17:19 18 марта 2014Новости
30

Готовится российская премьера «Лазаря» Шуберта-Денисова

News_detailed_pictureДжотто. Воскрешение Лазаря. 1304

В Камерном музыкальном театре им. Б.А. Покровского в Москве под руководством дирижера-постановщика Геннадия Рождественского впервые в России будет поставлена религиозная драма Шуберта-Денисова «Лазарь, или Торжество Воскрешения».

Над спектаклем также работают режиссер-постановщик Игорь Меркулов, художник-постановщик Станислав Бенедиктов, хореограф Алексей Ищук, дирижер Айрат Кашаев, хормейстер Алексей Верещагин, художник по свету Владимир Ивакин.

Премьера приурочена к 85-летию со дня рождения Эдисона Денисова и состоится в Лазареву субботу — 12 апреля 2014 года.

При жизни Франца Шуберта даже близкие друзья не подозревали о существовании «Лазаря». Неоконченная рукопись была обнаружена его братом Фердинандом после смерти композитора, но из предполагавшихся трех актов Шуберт написал неполных два. И лишь в 1994 году по просьбе руководителя Баховской академии в Штутгарте Хельмута Риллинга Эдисон Денисов завершил партитуру.

Своеобразие «Лазаря» заключается еще и в том, что это одновременно и театральное, и религиозное сочинение. Сам Шуберт назвал его «религиозная драма». Однако многое в его рукописи говорит о том, что «Лазарь» создавался именно для театральной сцены.

К премьере «Лазаря» театр запускает просветительский проект «Премьера: инструкция по применению». Так как значительную часть новых постановок театра составляют мировые и российские премьеры, а также малоизвестные оперные произведения, его цель — дать возможность зрителям и всем любителям оперного искусства до премьеры познакомиться с предлагаемым сочинением. Гостями проекта станут ведущие специалисты в области музыкальной культуры и театра, которые в увлекательной форме представят новинки репертуара Камерного музыкального театра.

Первая встреча, посвященная российской премьере оперы «Лазарь, или Торжество Воскрешения», состоится в театре 10 апреля, ее проведет вдова Эдисона Денисова, музыковед, доктор искусствоведения Екатерина Купровская-Денисова (Россия-Франция).

Кроме того, по случаю 85-летия со дня рождения Эдисона Денисова 18 апреля театр примет участие в Музейных пятницах в ГМИИ им. Пушкина, где представит фрагменты из оперы «Лазарь».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320808
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325930