В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202461660
Донской крематорий. Почтовая карточка© Частное собрание
С 16 июля по 31 октября в галерее «На Шаболовке» объединения «Выставочные залы Москвы» пройдет выставка «Донской крематорий», посвященная архитектуре и истории первого московского крематория.
Как сообщают организаторы, выставка, подготовленная галереей «На Шаболовке» совместно с Международным Мемориалом, развивает исследования Музея авангарда, связанные с локальными памятниками истории и архитектуры.
Открытие на Шаболовке первого крематория стало значимым событием в послереволюционной Москве, где агитация за «новый быт», затрагивала все этапы человеческой жизни — от рождения до смерти — и облекалась в авангардные архитектурные формы.
Приспособление храма Серафима Саровского и Анны Кашинской под нужды крематория ознаменовало переход к новому типу похорон, «огненному погребению», и сопровождалось беспрецедентной агитационной кампанией. С начала 1930-х годов новое Донское кладбище жило двойной жизнью: днём здесь проходили торжественные похороны известных людей, а по ночам – тайное захоронение праха репрессированных.
На выставке будут представлены конкурсные проекты и эскизы, фотографии Донского крематория и его интерьеров, отражающие представления архитекторов 1920-х годов об облике современного гражданского похоронного сооружения. Фотографии, кинохроника и архивные документы расскажут истории людей, похороненных при разных обстоятельствах на территории нового Донского кладбища.
В программу выставки «Донской крематорий» войдут лекции культурологов, антропологов, историков и искусствоведов, посвященные новым обрядам и похоронным практикам, отношению к смерти в советской культуре, различные экскурсии, а также цикл рассказов об известных архитекторах, художниках, музыкантах, театральных деятелях 1920–1930-х годов, похороненных в нишах колумбариев, в земле и братских захоронениях.
Кураторы выставки — Лиза Казакова и Павел Паркин. Над выставкой работали Наталья Барышникова, Ксения Гусева, Александра Поливанова, Александра Селиванова, Катерина Телегина, а также Ирина Галкова, Наталья Катаева, Никита Нестеров, Мария Сапожникова, Вера Саяпина, Андрей Сергунькин.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202461660
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202459352
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202461570
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202466199
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202466228
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202468275
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202469172
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202475230
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202473971
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202459569
Colta Specials
Colta Specials