13:25 17 марта 2014Новости
26

Генподрядчик реконструкции Большого театра признан банкротом

News_detailed_pictureЗрительный зал Большого театра перед началом гала-конецерта по случаю открытия исторической сцены после реконструкции. 28 октября 2011 года© Пресс-служхба Президента России

Сегодня, 17 марта, Арбитражный суд Москвы открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев в отношении ЗАО «СУИпроект», которое было генеральным подрядчиком реконструкции Большого театра.

Согласно отчету назначенного судом конкурсного управляющего Максима Михайлиди, в реестр требований кредиторов фирмы включены требования 13 кредиторов на сумму 780 млн рублей, передает РАПСИ.

Реконструкцией здания Большого театра занималось ЗАО «СУИпроект», которое с 2009 года входило в группу компаний «Сумма». В феврале 2012 года «Сумма» продала контрольный пакет акций компании. Как сообщалось ранее, долги может выкупить ООО «Вектор», за которым, возможно, стоят новые владельцы генподрядчика.

По словам источника, близкого к «СУИпроекту», общая сумма долгов компании превышает 200 млн рублей. Он подчеркнул, что эта сумма «незначительна по сравнению с общей стоимостью реконструкции Большого театра».

В сентябре 2013 года, когда несколько строительных организаций подали в Арбитражный суд Москвы иски с требованием признать ЗАО «СУИпроект» банкротом, «Известия» сообщали, что в общей сложности «СУИпроектом» было освоено на реконструкции более 12 млрд рублей. Контрагенты «СУИпроекта» заявили, что финансирование реконструкции Большого театра велось по серым схемам с использованием многочисленных фирм-«прокладок».

Счетная палата России оценила стоимость реконструкции Большого театра, длившейся более пяти лет, в 35,4 млрд рублей. По данным министерства культуры, реконструкция исторического здания Большого театра обошлась в 23,2 млрд рублей, на сценическое оборудование было потрачено 5,8 млрд рублей, а на производственно-складской комплекс — 6,4 млрд рублей.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323228
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328013