13:25 17 марта 2014Новости
37

Генподрядчик реконструкции Большого театра признан банкротом

News_detailed_pictureЗрительный зал Большого театра перед началом гала-конецерта по случаю открытия исторической сцены после реконструкции. 28 октября 2011 года© Пресс-служхба Президента России

Сегодня, 17 марта, Арбитражный суд Москвы открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев в отношении ЗАО «СУИпроект», которое было генеральным подрядчиком реконструкции Большого театра.

Согласно отчету назначенного судом конкурсного управляющего Максима Михайлиди, в реестр требований кредиторов фирмы включены требования 13 кредиторов на сумму 780 млн рублей, передает РАПСИ.

Реконструкцией здания Большого театра занималось ЗАО «СУИпроект», которое с 2009 года входило в группу компаний «Сумма». В феврале 2012 года «Сумма» продала контрольный пакет акций компании. Как сообщалось ранее, долги может выкупить ООО «Вектор», за которым, возможно, стоят новые владельцы генподрядчика.

По словам источника, близкого к «СУИпроекту», общая сумма долгов компании превышает 200 млн рублей. Он подчеркнул, что эта сумма «незначительна по сравнению с общей стоимостью реконструкции Большого театра».

В сентябре 2013 года, когда несколько строительных организаций подали в Арбитражный суд Москвы иски с требованием признать ЗАО «СУИпроект» банкротом, «Известия» сообщали, что в общей сложности «СУИпроектом» было освоено на реконструкции более 12 млрд рублей. Контрагенты «СУИпроекта» заявили, что финансирование реконструкции Большого театра велось по серым схемам с использованием многочисленных фирм-«прокладок».

Счетная палата России оценила стоимость реконструкции Большого театра, длившейся более пяти лет, в 35,4 млрд рублей. По данным министерства культуры, реконструкция исторического здания Большого театра обошлась в 23,2 млрд рублей, на сценическое оборудование было потрачено 5,8 млрд рублей, а на производственно-складской комплекс — 6,4 млрд рублей.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 20249711
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202411315
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202417417
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202423686
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202427691
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202433032
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202432140