17:43 19 июня 2020Новости
37

РЕК организует паблик-ток «Как и зачем говорить о войне языком культуры?»

News_detailed_pictureКадр из фильма Кшиштофа Занусси «Жизнь за жизнь» (1991)© Studio Filmowe TOR

23 июня Российский еврейский конгресс (РЕК) совместно с Международным дискуссионным клубом «Валдай» проводит онлайн-дискуссию на тему «Как и зачем говорить о войне языком культуры?».

Начало в 17:00, дикуссия будет транслироваться на онлайн-площадках РЕК (Facebook и YouTube).

Война. Холокост. Смерть. Героизм. Как и каким языком говорить об этом с современным человеком? Что показывали и о чем говорили писатели, режиссеры, публицисты, художники 75 лет назад и сейчас? Что изменилось? Почему тема войны в культурном дискурсе как России, так и Израиля остается актуальной в наши дни?

Обо всем этом будут говорить участники паблик-тока:

  • Андрей Кончаловский, режиссер, продюсер;
  • Кшиштоф Занусси, режиссер и продюсер;
  • Михаил Швыдкой, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству;
  • Анатолий Голубовский, историк, музейный эксперт, куратор грантового конкурса музейных инициатив и выставочных проектов РЕК.

Ведущий — Андрей Быстрицкий, председатель совета Фонда развития и поддержки клуба «Валдай».

Встреча пройдет накануне открытия выставки Российского еврейского конгресса «Спасители» в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. Экспозиция рассказывает о более чем 250 российских Праведниках народов мира — людях разных национальностей, которые, рискуя жизнью, укрывали евреев на оккупированных территориях.

Выставка будет доступна для делегаций и журналистов, которые приедут в международный пресс-центр для освещения парада Победы. Все желающие смогут увидеть выставку на сайте www.exhibition.spasiteli.com с 24 июня.













Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323190
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327984