16:55 20 мая 2020Новости
39

Мемориальную доску Борису Стругацкому установят в Петербурге

News_detailed_picture© ruspekh.ru

Сегодня, 20 мая, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление об установке мемориальной доски Борису Стругацкому (1933–2012) на доме, где жил писатель. Доска будет установлена в 2020 году.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации Петербурга.

Мемориальная доска, уточнили в пресс-службе, появится «на лицевом фасаде здания по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Победы, дом 4, литера А, выходящем на пересечение улиц Победы и Варшавской».

Установить мемориальную доску на этом доме в конце 2012 года, вскоре после смерти Бориса Стругацкого, предложил депутат законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.

Прошлым летом он рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что в городском комитете по культуре от него потребовали предоставить справку о том, что Борис Стругацкий был писателем. Справка была выдана Союзом писателей Петербурга.

В августе 2014 года Георгий Полтавченко, который тогда исполнял обязанности губернатора Петербурга, утвердил предложение топонимической комиссии города присвоить имя Аркадия и Бориса Стругацких безымянной площади в Московском районе .



























Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322525
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327358