11:55 18 мая 2020Новости
118

Открылся виртуальный музей Государственной академии художественных наук

News_detailed_picture© ИГИТИ НИУ ВШЭ

17 мая начал работу сайт, посвященный истории Государственной академии художественных наук (ГАХН) – научно-исследовательского института, который существовал в Москве в 1921–1931 годах.

Об этом сообщил один из создателей проекта, научный сотрудник Института славистики и русской культуры имени Лотмана Рурского университета Бохума, член редколлегии философско-литературного журнала «Логос» Николай Плотников.

По его словам, сайт gachn.de «выполняет одновременно функцию виртуального музея ГАХН, библиотеки открытого доступа, а также специальной выставки, посвященной незавершенному проекту ГАХН по созданию многотомной "Энциклопедии художественных наук"».

Государственная академия художественных наук была основана в 1921 году с целью всестороннего исследования всех видов искусств и художественной культуры и установления взаимодействия научного знания и художественных практик.

Для осуществления исследовательской работы при академии было создано три отделения: физико-психологическое (им руководили Василий Кандинский, а затем Анатолий Бакушинский и Владимир Экземплярский), социологическое (Владимир Фриче, Любовь Аксельрод) и философское (Густав Шпет, Александр Габричевский).

Основным проектом ГАХН стала работа над «Энциклопедией художественных наук», которая к весне 1931 года, когда академия прекратила самостоятельное существование, так и осталась незавершенной.





















Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202429085
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202427241
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202429996
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202435782
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202439602
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202444795
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202439941