12:12 4 марта 2020Новости
31

Присуждена Притцкеровская премия

News_detailed_picture© Alice Clancy / The Pritzker Architecture Prize

3 марта в Чикаго объявлены лауреаты Притцкеровской премии 2020 года. Ими стали ирландские архитекторы, основательницы бюро Grafton Architects Ивонн Фаррелл и Шелли Макнамара.

Об этом сообщает сайт премии. «Вот уже 40 лет Ивонн Фаррелл и Шелли Макнамара демонстрируют приверженность приоритетам Притцкеровской премии, которая вознаграждает искусство архитектуры и последовательное служение человечеству, воплощенные в зданиях», — говорится в заявлении жюри.

Ивонн Фаррелл (р. 1951) и Шелли Макнамара (р. 1952) в 1978 году основали в Дублине архитектурное бюро Grafton Architects. В своих совместных работах, отмечает жюри Притцкеровской премии, они неизменно уделяют внимание специфике места и назначения каждого проектируемого здания и — в первую очередь — людям, которым предстоит в нем жить или работать.

Среди наиболее известных реализованных проектов Grafton Architects корпус Кингстонского университета в Лондоне, Школа экономики Университета имени Луиджи Боккони в Милане, Институт Mines Télécom в Париже, Ирландский институт градостоительства в Дублине, Школа экономики Университета Тулузы, кампус Инженерно-технологического университета в Лиме. Фаррелл и Макнамара были кураторами Венецианской архитектурной биеннале 2018 года. Сейчас по их проекту строится новый корпус Лондонской школы экономики и политических наук.

Притцкеровская премия вручается с 1979 года. Среди лауратов премии Фрэнк Гери, Оскар Нимейер, Норман Фостер, Заха Хадид, Рем Колхас, Петер Цумтор, Шигеру Бан, Алехандро Аравена, Рафаэль Аранда, Карме Пижем, Рамон Вилальта и Арата Исодзаки.

За всю историю премии, пишет The Guardian, лишь три из 46 ее лауреатов были женщинами, что в последние годы вызывало немало критики.













Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320779
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325894