15:26 10 марта 2014Новости
37

Гуна Зариня отказалась играть спектакль в Москве

News_detailed_picture© AS Cits Medijs

Отменен спектакль «Медея» в московском «Гоголь-центре» – латвийская актриса Гуна Зариня отказалась в нем участвовать в знак протеста против российского военного вмешательства на Украине.

На сайте «Гоголь-центра» сообщается об отмене представлений «Медеи», назначенных на 11, 12, 13 и 14 марта, а также приводится письмо актрисы:

«Я, Гуна Зариня, протестую против ввода росcийских войск на терpиторию Украины и вмешательствa во внутренние дела суверенной страны!

Рекам бежать назад время, как зверю в нору.
Горным вершинам рушиться наземь в пору,
вместе с богами уподобляясь сору.
Мало осталось в мире правды и меньше чести.
Еврипид, «Медея», перевод Иосифа Бродского.

Музы молчат.

До встречи послe войны!

С уважением,
Гуна Зариня»

Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников не поддержал решение актрисы. Упомянув призыв латвийского режиссера Алвиса Херманиса к культурному бойкоту России, он считает, что иностранные артисты «гастролями в России... поддерживают не войну, не вторжение в Крым, а людей, зрителей, своих коллег, нас», что «они бы помогли снизить накал напряжения, напомнить, что у нас гораздо больше общего, чем наоборот, что нам одинаково плохо и тревожно от того, что происходит в России и в мире».

«Мы так же, как и они, ненавидим войну и так же хотим, чтоб этот кошмар быстрее закончился», — пишет Серебренников в своем фейсбуке. — Продолжение вопреки всему, а не разрыв отношений и уничтожение дружеских связей, означало бы, что мы, люди театра, не верим политикам, что мы, люди театра, не хотим жить по их законам, по их моделям ненависти, что мы, люди театра, не хотим подчиняться их искаженной логике. Увы, теперь все разрушено. Теперь они не приедут к нам, мы не приедем к ним».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322932
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327771