18:08 7 марта 2014Новости
65

«ProScience Театр» представит «Настоящую историю Украины»

News_detailed_picture© Центр имени Мейерхольда

18 марта совместная инициатива «Полит.ру» и Центра имени Вс. Мейерхольда (ЦИМ) «ProScience Театр» представит на Большой сцене ЦИМа спектакль-лекцию «Настоящая история Украины».

«Украина сейчас оказалась в центре глобального обсуждения, буквально в центре мира. А находясь только в поле актуальной политики, можно примкнуть к тому или иному лагерю, но нельзя ничего понять. — говорят авторы лекции. — Поэтому мы и взяли в качестве темы обсуждения историю. Интересна "настоящая" история Украины, которая, если разобраться, сейчас сфокусировала самые острые вопросы европейской цивилизации».

«Что такое традиция европейских революций сейчас, что такое современная революция и про что она? Что такое национализм, и в каком смысле он остается тем самым национализмом, с которого начался "короткий ХХ век" с его великими войнами, а в каком смысле его постмодерновой имитацией? Что такое стало с рухнувшими индустриальными проектами ХХ века, и их предельным проявлением — советским проектом? Что будет с людьми эпохи высокого модернизма, в частности, с советскими или постсоветскими людьми, и что ждет Европу — новая индустриализация или «новая деревня», живым символом которой является быт Майдана? Что такое современное европейское государство, в каком смысле его можно "сделать", а не унаследовать, и можно ли еще "сделать" Украину, невзирая на культурные различия и геополитическое давление? Что такое современные империи и современный миропорядок, в каком смысле украинский кризис открывает (или закрывает) дорогу новому миру?»

На вечере выступят журналист Остап Дроздов (Львов), автор и ведущий программы «Прямым текстом» и публицист Виталий Лейбин (Москва), главный редактор журнала «Русский репортер». Начало в 19:00, ведущий Дмитрий Ицкович.

В 21:00 на Большой сцене ЦИМа будет представлена программа «Поэзия "АукцЫона"» с участием Дмитрия Озерского и Олега Гаркуши.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202422076
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202420636
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202423695
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202429760
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202433730
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202438979
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202435466