16:51 7 февраля 2020Новости
41

Stravinsky.online опубликует архив «Трибуны современной музыки»

News_detailed_picture© Stravinsky.online

На сайте Stravinsky.online началась публикация архива журнала «Трибуна современной музыки» – первого в современной России издания, целиком посвященного новой музыке.

«В течение нескольких лет с 2005 года вышло всего восемь выпусков "Трибуны", однако в них были представлены и все протагонисты новой музыки в России, и ключевые лица международной сцены — Хельмут Лахенман, Вольфганг Рим, Джон Кейдж, Янис Ксенакис, Дьердь Куртаг, Армин Келер и др. — которым был посвящен целый ряд очерков и интервью. Среди авторов журнала — Валерия Ценова, Марина Гайкович, Рауф Фархадов, Дмитрий Ухов, Михаил Дубов, современные российские композиторы», — сообщают инициаторы проекта.

Они выражают благодарность создателям «Трибуны современной музыки» Дмитрию Курляндскому и Наталье Курляндской за разрешение опубликовать архив издания, а также Антону Светличному — за предоставленные печатные экземпляры журнала.

Архив располагается в специальном разделе сайта Stravinsky.online. Там уже доступны интервью Марины Гайкович с композитором Вольфгангом Римом и набросок его творческого портрета от Марины Гайкович и Антона Сафронова. В ближайших планах публикация Интервью Пауля Штейнейзена с Хельмутом Лахенманом и статьи Дэниэла Албертсона «В поисках прекрасного» — творческого портрета Хельмута Лахенмана.

Архивариус архива «Трибуны современной музыки» на Stravinsky.online — музыковед, аспирантка Московской консерватории Кристина Агаронян.













Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323223
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328009