13:04 3 февраля 2020Новости
38

Объявлены победители Sundance

News_detailed_pictureКадр из фильма «Минари»© Sundance Institute

2 февраля в Парк Сити (штат Юта) завершился 36-й фестиваль независимого кино Sundance. Гран-при жюри за лучший американский игровой фильм присужден картине Ли Айзека Чуна «Минари» (Minari).

Фильм, рассказывающий о жизни семьи американцев корейского происхождения, также получил приз зрительских симпатий.

В конкурсе американского документального кино победил фильм Джесси Мосса и Аманды Макбэйн «Государство мальчишек» (Boys State). В этом же конкурсе специальный приз за монтаж получила картина Дэвида Франса «Добро пожаловать в Чечню» (Welcome to Chechnya), посвященная чеченским борцам за права ЛГБТ.

Лучшим в конкурсе иностранного игрового кино признан фильм «Ялда» (Yalda, a Night for Forgiveness) Масуда Бакши (Иран), в конкурсе иностранного документального кино — «Эпицентр» (Epicentro) Хуберта Заупера (Австрия).

Режиссерские призы получили Рада Бланк (США) — за фильм «Сорокалетняя версия» (The 40-Year-Old Version), Гаррет Брэдли (США) — за документальный фильм «Время» (Time), Маймуна Дукуре (Франция) — за фильм «Милашки» (Cuties / Mignonnes) и Ирина Цилык (Украина) за документальный фильм «Земля голубая, будто апельсин» (The Earth Is Blue as an Orange / «Земля блакитна, ніби апельсин»).

В Sundance 2020 участвовали 128 полнометражных фильмов из разных стран, по итогам фестиваля было вручено 28 призов. Полный список лауреатов приводится на сайте фестиваля Sundance.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320807
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325929