15:32 24 января 2020Новости
23

В «Мемориале» прочитают лекцию о еврейской культуре в СССР при Сталине

News_detailed_pictureНа выставке «Скрипка Бромберга»© Михаил Кончиц / Международный Мемориал

28 января в Международном Мемориале в Москве состоится лекция литературоведа Михаила Крутикова «Сионизм, иудаизм и "официальная" еврейская культура в СССР при Сталине».

Начало в 19:00, вход бесплатный по предварительной регистрации на сайте Международного Мемориала.

Лекция входит в программу выставки «Скрипка Бромберга. Жертвы антиеврейских кампаний в СССР в 1920-е — 1950-е годы», она будут посвящена особенностям положения евреев в СССР, а также сталинской еврейской политике и тому, как она менялась со временем.

Михаил Крутиков — профессор славистики и иудаики Мичиганского университета, один из ведущих специалистов в области современной литературы на идише.

Перед лекцией экскурсию по выставке «Скрипка Бромберга» проведет куратор Ирина Щербакова (начало в 18:00).


Выставка «Скрипка Бромберга» открылась в декабре 2019 года и продлится до сентября 2020 года. В центре экспозиции – жизненный путь узника ГУЛАГа Вениамина Бромберга – музыканта, художника, писателя, убежденного сиониста, казненного на Колыме в 1942 году. На выставке представлены материалы из фондов общества «Мемориал», Российского государственного архива социально-политической истории, Государственной публичной исторической библиотеки России и Музея истории евреев в России.

Одна из главных тем выставки – преследование евреев за принадлежность, реальную или сфабрикованную, к национальным, религиозным, культурным, политическим движениям. В экспозиции отражена и политика большевиков в первые послереволюционные годы, когда много делалось для развития национальной культуры, социальной и профессиональной адаптации евреев. С началом Второй мировой войны курс стал постепенно меняться: подогревались антисемитские настроения, вылившиеся к концу 1940-х в неприкрытое юдофобство государственных практик и репрессии.

Международный Мемориал внесен Минюстом РФ в реестр, предусмотренный п. 10 ст. 13.1 ФЗ «Об НКО»



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319750
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325165