14:16 20 декабря 2019Новости
32

Школа Masters запускает онлайн-курс по классическому балету

News_detailed_picture© Masters

24 декабря в Школе Masters в Петербурге состоится презентация нового онлайн-курса «Классический балет: система координат».

Начало в 19:00, вход бесплатный по предварительной регистрации, адрес Школы Masters: Итальянская ул., д. 17.

Курс представит его автор, Богдан Королек — балетный критик, помощник художественного руководителя Урал Балета. Автор критических текстов и эссе о балете и опере в российской периодике, изданиях Большого и Мариинского театров, один из редакторов-составителей антологии «Новая русская музыкальная критика» (2014–2016), автор сценария балета «Дивертисмент короля» (Мариинский театр, 2015), соавтор сценария балетов «Приказ короля» (2018) и «Конек-горбунок» (2020) в театре Урал Опера Балет (Екатеринбург).

У классического балета миллионы фанатов в мире, но абсолютное большинство из них любит не сам балет, а мифы о нем — или отдельные его символы вроде тридцати двух фуэте. В лучшем случае зритель приходит на балет, чтобы увидеть инсценировку известного романа или повести. Курс «Классический балет: система координат» предлагает рассмотреть балет не как собрание мифов или историю знаменитых танцовщиков, а самодостаточное искусство, профессиональную систему, художественную идею в ее развитии.

Как устроен словарь классического танца? Из каких элементов складывается балетный спектакль? Обязательно ли у него должна быть литературная основа? Какое отношение балет имеет к другим искусствам и к нашей повседневности? Таковы вопросы, на которые отвечают шесть лекций курса. Так задается система координат, помогающая зрителям ориентироваться в этом виде сценического зрелища — которое со стороны кажется закрытым для непосвященных и оторванным от реальности.

Курс состоит из шести видеолекций, сгруппированных по пяти темам:

  • «Служение — ремесло (душа — тело)»
  • «Земля — воздух (par terre — en l'air
  • «Чужое — свое»
  • «Сюжетное — бессюжетное»
  • «Текст — интерпретация»).

Общая продолжительность курса — 260 минут. Лекции будут сопровождаться видеофрагментами наиболее значимых постановок в истории мирового балета.

Курс «Классический балет: система координат» будет доступен для заказа на онлайн-платформе Школы Masters с 21 декабря.





Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320797
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325917