
От редакции COLTA.RU
Ассоциация театральных критиков (АТК) подвела итоги 2019 года в номинациях «Человек года» и «Спектакль года», а также в специальной номинации «Событие года». Человеком года назван художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов с формулировкой «За деятельную поддержку театров и людей театра в регионах, а также за развитие и сохранение фестиваля "Территория"».
Как сообщает сайт АТК, члены ассоциации высоко оценили выступления Евгения Миронова в защиту деятелей театра — в частности, поддержку Новосибирского городского театра под руководством Сергея Афанасьева и Мытищинского театра «ФЭСТ», и его неизменную принципиальную позицию по делу «Седьмой студии».
Несмотря на срыв фестиваля «Территория. Камчатка» государственными структурами, фестиваль «Территория» остается, благодаря, в частности, усилиям Евгения Миронова, важной частью театральной жизни страны. Члены АТК также вспомнили про инициированную Мироновым в 2019 году программу развития театра на Дальнем Востоке, его многолетний вклад в развитие Фестиваля театров малых городов и разностороннюю благотворительную деятельность (фонды «Артист», «Жизнь в движении»).
В номинации «Спектакль года» по версии АТК победила постановка Кирилла Серебренникова «Барокко» («Гоголь-центр», Москва).
Главным событием 2019 года, по мнению АТК, стала акция «Я/Мы Павел Устинов» в поддержку фигурантов «московского дела», инициированная группой российских артистов.
16 сентября актера Павла Устинова приговорили к трем с половиной годам колонии за нападение на представителя власти во время несанкционированного митинга 3 августа. В этот же день актеры Александр Молочников, Александр Паль, Никита Ефремов, Никита Кукушкин, Григорий Добрыгин и другие запустили акцию в защиту своего коллеги. Члены АТК уверены, что этот флешмоб цеховой солидарности оказался важным событием для всего театрального сообщества страны, способствующим формированию гражданского общества.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202228790Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202219377Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202215758Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202212175Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202220510