11:36 22 ноября 2019Новости
71

Госдума поддержала признание граждан иноагентами

News_detailed_picture© Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

21 ноября Госдума в третьем чтении приняла поправки в законы о средствах массовой информации и о защите информации, согласно которым физические лица могут быть признаны иностранными СМИ, выполняющими функции иностранного агента.

Как сообщает «Коммерсантъ», за поправки, которые разработали сенатор Андрей Климов («Единая Россия») и депутат Госдумы Василий Пискарев («Единая Россия»), проголосовали 311 из 315 участвовавших в голосовании депутатов при четверых воздержавшихся.

«По новому закону иноагентами могут быть признаны физические лица, распространяющие материалы СМИ — иностранных агентов или участвующие в их создании, а также получающие деньги или имущество из-за рубежа либо от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников», — разъясняет сайт сайт Госдумы.

Также отмечается, что для работы в России СМИ-иноагенты должны учредить российское юрлицо в статусе иноагента и соответствующим образом помечать все свои информационные материалы. Пометка о том, что информацию распростаняет СМИ-иноагент, должна использоваться и при ее цитировании.

Нарушители будут наказываться блокировкой. «В случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации об отсутствии соответствующего указания в материалах и (или) сообщениях, распространяемых владельцами информационных ресурсов, законопроектом предусматривается возможность применения мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим информацию», — говорится в пояснительной записке к проекту нового закона.

Вести реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, поручено Министерству юстиции. Решение о включении или исключении СМИ из реестра Минюст будет принимать по согласованию с Министерством иностранных дел.

ОБЩЕСТВО: ВЫБИРАЙТЕ ГЕРОЕВ ДЕСЯТИЛЕТИЯ






Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202451383
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202449056
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202451357
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202456358
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202459678
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202464541
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202453515