11:36 22 ноября 2019Новости
23

Госдума поддержала признание граждан иноагентами

News_detailed_picture© Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

21 ноября Госдума в третьем чтении приняла поправки в законы о средствах массовой информации и о защите информации, согласно которым физические лица могут быть признаны иностранными СМИ, выполняющими функции иностранного агента.

Как сообщает «Коммерсантъ», за поправки, которые разработали сенатор Андрей Климов («Единая Россия») и депутат Госдумы Василий Пискарев («Единая Россия»), проголосовали 311 из 315 участвовавших в голосовании депутатов при четверых воздержавшихся.

«По новому закону иноагентами могут быть признаны физические лица, распространяющие материалы СМИ — иностранных агентов или участвующие в их создании, а также получающие деньги или имущество из-за рубежа либо от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников», — разъясняет сайт сайт Госдумы.

Также отмечается, что для работы в России СМИ-иноагенты должны учредить российское юрлицо в статусе иноагента и соответствующим образом помечать все свои информационные материалы. Пометка о том, что информацию распростаняет СМИ-иноагент, должна использоваться и при ее цитировании.

Нарушители будут наказываться блокировкой. «В случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации об отсутствии соответствующего указания в материалах и (или) сообщениях, распространяемых владельцами информационных ресурсов, законопроектом предусматривается возможность применения мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим информацию», — говорится в пояснительной записке к проекту нового закона.

Вести реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, поручено Министерству юстиции. Решение о включении или исключении СМИ из реестра Минюст будет принимать по согласованию с Министерством иностранных дел.

ОБЩЕСТВО: ВЫБИРАЙТЕ ГЕРОЕВ ДЕСЯТИЛЕТИЯ






Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319752
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325167