14:21 20 ноября 2019Новости
10

В Москве пройдет NikoFest

News_detailed_picture© Галерея искусств Niko

C 14 по 23 декабря в московской галерее Niko состоятся концерты фестиваля камерной музыки NikoFest 2019.

В этом году NikoFest проводится в четвертый раз. «Тема фестиваля — experimental cross-arts, синтез искусств, эпох, стилей; и как всегда — экспериментальные камерные составы (от дуэта до хендектета), музыкальные открытия и перевоплощения», — сообщает ClassicalMusicNews.ru.

NikoFest 2019 откроет 14 декабря одноактная опера «Человеческий голос» Франсиса Пуленка, написанная на либретто Жана Кокто в 1959 году.

Опера прозвучит на французском языке с русскими субтитрами. Солистка — Варвара Турова (сопрано), партию оркестра в авторском переложении для фортепиано исполнит Алексей Курбатов.

19 декабря программу NikoFest 2019 продолжит вечер, на котором выступят основатели фестиваля Лукас Генюшас и Анна Генюшене, а также постоянный участник камерного оркестра Kremerata Baltica Андрей Пушкарев и солист Ансамбля ударных инструментов Марка Пекарского, постоянный участник ансамбля современной музыки Kymatic Елисей Дрегалин.

Они исполнят «Canto Ostinato» (1976) нидерландского композитора Симеона Тен Хольта (1923–2012). На концерте 19 декабря это сочинение прозвучит в авторской транскрипции для двух роялей (Анна Генюшене и Лукас Генюшас) и двух маримб (Андрей Пушкарев, Елисей Дрегалин).

На заключительном концерте фестиваля 23 декабря будут представлены произведения, созданные композиторами разных эпох на основе греческих мифов и легенд. О каждом из них расскажет искусствовед и музыкант Парваз Салимов.

В программе первого отделения «Покинутая Дидона» Тартини (Леонид Железный, Филипп Копачевский), трио «Орфей» Листа в обработке Сен-Санса (Арсений Тарасевич-Николаев, Даниил Коган, Галина Мальян), вокальный цикл «Греческие песни» Равеля (Альбина Латипова, Анна Генюшене), фортепианные номера из балета Стравинского «Аполлон Мусагет» (Лукас Генюшас) и «Мифы» Шимановского (Алена Баева, Вадим Холоденко).

Второе отделение откроют «Песни Билитис» Дебюсси для струнно-духового состава (Оксана Сидягина, Полина Скрябина, Мария Федотова, Анна Кондрашина) и чтеца (Лика Кремер), далее прозвучат «Античные эпиграфы» для фортепиано в четыре руки (Анна Генюшене, Алексей Мельников), завершит вечер «Послеполуденный отдых Фавна» Дебюсси в оркестровке Шенберга для 11 инструментов (Мария Федотова, Алена Баева, Даниил Коган, Оксана Сидягина, Лукас Генюшас, Павел Романенко, Дмитрий Булгаков, Антон Прищепа, Григорий Кротенко, Анна Генюшене, Петр Кондрашин).



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320795
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325915