15:27 8 ноября 2019Новости
36

Песков: Ни о каких запретах «Википедии» речи быть не может

News_detailed_picture© Пресс-служба Президента России

Сегодня, 8 ноября, пресс-секреталь президента Дмитрий Песков заявил, что в России не будут блокировать «Википедию» – свободную онлайн-энциклопедию, замена которой на электронную версию Большой российской энциклопедии обсуждалась в Кремле на недавнем заседании Совета по русскому языку.

«Ни о каких запретах, каких-то препятствий к доступу к "Википедии" нет и речи быть не может», — цитирует Дмитрия Пескова ТАСС. Пресс-секретарь президента добавил, что убедиться в этом может любой желающий, обратившись к стенограмме заседания, опубликованной на сайте Кремля.

5 ноября на заседании Совета по русскому языку президент Владимир Путин сказал, что «Википедию» лучше заменить новой Большой российской энциклопедией в электронном виде. После этого, пояснил Песков, возникла дискуссия, связанная с интерпретацией слов президента.

«"Википедия" — это уважаемый, популярный ресурс, самообновляемый", — продолжил пресс-секретарь. — То, что имел в виду президент и некоторые выступающие [на заседании Совета по русскому языку], — это то, что при всем уважении все-таки информация, опубликованная в "Википедии" и регулярно обновляемая в "Википедии", никем не гарантируется, не гарантируется ее правильность и достоверность».

«Как раз президент говорил о том, что надо сделать доступным гарантированный с точки зрения достоверности источник энциклопедических знаний. А это — Большая российский энциклопедия», — отметил Песков.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ
























Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322671
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327504