17:41 6 ноября 2019Новости
107

Гослитмузей проведет выставку к 150-летию Зинаиды Гиппиус

News_detailed_picture© Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля

8 ноября в Музее Серебряного века в Москве, отделе Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, откроется выставка «"Мне нужно то, чего нет на свете...". Зинаида Гиппиус. К 150-летию со дня рождения».

Основу экспозиции составит коллекция Гослитмузея, связанная с творческой биографией Зинаиды Гиппиус — фотографии, печатные издания, рукописи, изобразительные материалы, оригинальная и тиражная графика.

Центральными экспонатами станут рукописи Гиппиус: автографы стихотворений разных лет, визитная карточка, письма к литературному критику и искусствоведу Акиму Волынскому и Серафиме Ремизовой-Довгелло, жене писателя Ремизова.

Значительное место в экспозиции будет отведено фотографиям и тиражной графике. Также на выставке будут представлены прижизненные издания Гиппиус, шаржи на литераторов и других деятелей культуры первой трети XX века.

Среди портретов современников Гиппиус, которые войдут в экспозицию, портреты Василия Розанова, Петра Струве, Алексея Суворина, Петра Боборыкина работы Ивана Пархоменко, портреты Владислава Ходасевича, Корнея Чуковского, Акима Волынского, Федора Сологуба работы Юрия Анненкова, портрет Максима Горького работы Василия Шухаева.

Выставка «"Мне нужно то, чего нет на свете...". Зинаида Гиппиус. К 150-летию со дня рождения» в Музее Серебряного века продлится до 26 февраля 2020 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ




























Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320764
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325880