12:00 28 октября 2019Новости
55

Заявление двухсот: не позволить расправиться с Юрием Дмитриевым

News_detailed_picture© «Радио Свобода»

Более 200 писателей, поэтов, музыкантов, актеров, адвокатов, режиссеров и других деятелей культуры и общественных деятелей подписали заявление в поддержку карельского историка Юрия Дмитриева.

Свои подписи под заявлением поставили 204 человека, в том числе Светлана Алексиевич, Александр Архангельский, Юлия Ауг, Лия Ахеджакова, Гарри Бардин, Андрей Бильжо, Константин Бронзит, Дмитрий Быков, Томас Венцлова, Сергей Гандлевский, Александр Гельман, Борис Гребенщиков, Игорь Губерман, Владимир Дашкевич, Антон Долин, Андрей Звягинцев, Юлий Ким, Джонатан Литтелл, Майя Кучерская, Андрей Макаревич, Владимир Мирзоев, Владимир Познер, Лев Пономарев, Ирина Прохорова, Лев Рубинштейн, Эмилия Слабунова, Вениамин Смехов, Александр Сокуров, Людмила Улицкая, Чулпан Хаматова, Андрей Хржановский, Мариэтта Чудакова, Григорий Чхартишвили, Виктор Шендерович, Григорий Явлинский.

COLTA.RU приводит заявление полностью:




ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ ЮРИЯ ДМИТРИЕВА

Юрий Алексеевич Дмитриев (63 года) – карельский историк-поисковик, посвятивший 30 лет своей жизни восстановлению памяти о жертвах политических репрессий, основатель мемориальных комплексов общероссийского значения «Сандармох», «Красный Бор», мемориального кладбища на Секирной горе (Соловки) и др., составитель книг «Место расстрела Сандармох», «Поминальные списки Карелии», «Беломорско-Балтийский водный путь», «Их помнит Родина», «Красный Бор» и др. Только в Сандармохе Ю. Дмитриев нашел места захоронения и установил личности около 7 тысяч расстрелянных 56 национальностей. Всего же им найдены более 55 тысяч имен погибших и пострадавших от репрессий.

Награжден: премией имени А.Д. Сахарова и орденом «За мужество», премией Московской Хельсинкской Группы, Золотым Крестом Заслуги Республики Польша, Почетной грамотой Республики Карелия; дважды финалист премии Фонда Б. Немцова, финалист премии Е. Гайдара.

Ежегодно пятого августа, в день памяти о начале Большого сталинского террора, в Сандармох и Красный Бор приезжают родственники российских граждан, расстрелянных в этих местах, родственники расстрелянных граждан бывших республик СССР, делегации зарубежных стран, граждане которых также расстреляны в лесах Карелии.

24 сентября нынешнего года мемориальный комплекс «Сандармох» посетила делегация из двадцати послов Европейского Союза.

В то же время в Карелии в отношении историка Юрия Дмитриева возбуждено очередное уголовное дело, 28 июня 2018 года он вновь арестован, идет повторное судебное разбирательство.

Менее чем за три месяца до второго ареста, 5 апреля 2018 года, Ю. Дмитриев был оправдан Петрозаводским городским судом после длительного содержания в СИЗО и психиатрических клиниках. Суд подтвердил его невиновность, незаконность предъявленных обвинений в изготовлении детской порнографии и развратных действиях.

Но карельские следователи и прокуроры на этом не остановились. Они не признали противоправность своих действий, добились отмены оправдательного приговора и пытаются осудить Ю. Дмитриева по еще более тяжкой статье «насильственные действия сексуального характера» (наказание до 20 лет лишения свободы).

Пущены в ход недопустимые и бесчеловечные методы: давление на приёмную дочь Ю. Дмитриева, манипуляция сознанием ребенка ради получения показаний против близкого человека.

Инициаторы этого дела стремятся любой ценой не допустить оправдания, очернить и посадить Ю. Дмитриева, чтобы не нести ответственность за незаконную организацию уголовных дел, незаконное – уже около трех лет – содержание невиновного человека под стражей и в психиатрических учреждениях.

Об этом наглядно свидетельствует организованная в СМИ, в том числе и на федеральных каналах телевидения, грязная кампания в отношении Ю. Дмитриева, которого, не дожидаясь окончания судебного разбирательства, уже на всю страну объявили преступником; на экранах телевизоров и в интернете демонстрируются фото девочки из материалов следственного дела, которые возможно получить только из рук силовых структур; осуществляется давление на специалистов.

И все это для направления общественности «по ложному следу» с целью возбуждения ненависти к Ю. Дмитриеву, а в итоге – оказания массированного давления на суд.

Самое страшное, что для достижения этих неправедных целей ломается судьба ребенка, которому подобной «защитой ее интересов» нанесены и наносятся, возможно, непоправимые душевные травмы.

Деятельность следователей и прокуроров Карелии в отношении Ю. Дмитриева входит в противоречие с официальной позицией федерального центра, демонстрирующего последовательную поддержку процесса реабилитации жертв политических репрессий и увековечения мест их захоронений.

Именно этой работой занимается Ю. Дмитриев, за это его и пытаются уничтожить.

Призываем общественность, экспертное сообщество, СМИ продолжать пристально следить за делом Юрия Дмитриева и не позволить силовикам Карелии расправиться с достойным гражданином России, который посвятил тридцать лет своей жизни восстановлению и сохранению памяти о наших согражданах и гражданах иных государств, безвинно погибших во времена «Большого террора» – сталинских массовых репрессий 1937–1938 годов. И не позволить замолчать и извратить трагические страницы истории России.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322647
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327478