21:31 28 февраля 2014Новости
6

Дума одобрила «антитеррористические» законопроекты

News_detailed_picture© Первый канал

Сегодня, 28 февраля, Госдума приняла в первом чтении «антитеррористический» пакет законопроектов — об ограничении неперсонифицированных платежей, об обязательной регистрации сайтов и о расширении прав ФСБ.

Как сообщает РБК, «антитеррористический» пакет разработан представителями всех четырех фракций.

Изменения вносятся в действующую редакцию федерального закона «О национальной платежной системе». В частности, предполагается установить ограничение на сумму неперсонифицированных переводов — не более тысячи рублей в день и не более 15 тысяч рублей в течение месяца.

Кроме того, законопроект полностью исключает возможность трансграничных переводов с использованием неперсонифицированных средств платежа, а также устанавливает контроль за денежными переводами от 100 тысяч рублей (изменение в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).

Другой законопроект обязывает всех создателей сайтов уведомлять об этом Роскомнадзор, а также хранить информацию пользователей в течение шести месяцев. Эти сведения должны передаваться в оперативно-следственные органы, органы госбезопасности и Роскомнадзор. Неисполнение этих требований закона будет наказываться штрафами от трех тысяч рублей для граждан до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Также Госдума приняла в первом чтении поправки в несколько действующих законов, направленные на усиление борьбы с терроризмом — органы ФСБ наделяются правом осуществлять личный досмотр подозреваемых и их личных вещей, пропаганды,

Пропаганда, оправдание и поддержка терроризма будут считаться обстоятельствами, отягчающими наказание. К лицам, совершившим преступления террористической направленности, как и преступления против мира и безопасности человечества, предлагается не применять сроки давности.

Вводится новый состав преступления — организация совершения преступлений террористической направленности, а равно организация финансирования терроризма, что наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет.

Усиливается ответственность за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, организацию террористического сообщества и участие в нем, организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем, за угон воздушного судна, водного или железнодорожного транспорта вплоть до пожизненного лишения свободы.

Кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется статьями «Финансирование терроризма» (влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 1 млн до 60 млн рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток) и «Невыполнение требования, содержащегося в решении коллегиального органа, координирующего и организующего деятельность по противодействию терроризму».

В законе «О противодействии терроризму» уточняется понятие террористического акта и предусматриваются конкретные полномочия органов исполнительной власти субъектов России в области противодействия терроризму.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320806
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325928