11:16 18 сентября 2019Новости
47

Священники выступили в защиту фигурантов «московского дела»

News_detailed_pictureОдин из священников, подписавших письмо: протоиерей Александр Борисов, настоятель храма свв. бесср. Космы и Дамиана в Шубине (Москва)© Владимир Ерохин / Facebook

Более 50 православных священников из разных стран подписали открытое письмо, в котором выразили убежденность в необходимости пересмотра приговоров фигурантам «московского дела».

Письмо, датированное 17 сентября, опубликовано на сайте «Православие и мир», сбор подписей продолжается в социальных сетях.

В письме упоминаются участники летних акций протеста в Москве Константин Котов и Алексей Миняйло, подвергшиеся судебному преследованию по статье о массовых беспорядках. В начале сентября Котов был приговорен к четырем годам колонии.

«В отношении фигурантов "московского дела", вызывают наше недоумение приговоры суда в сравнении с другими, гораздо более мягкими приговорами, которые вынесли российские суды обвиняемым в более тяжелых преступлениях. Мы считаем, что наказание должно быть соразмерно нарушению закона, а власть накладывает на человека дополнительную ответственность, а не освобождает от нее. В противном случае само правосудие превращается в насмешку и "массовый беспорядок", — говорится в письме. — Мы выражаем обеспокоенность тем, что вынесенные приговоры в большей степени похожи на запугивание граждан России, чем на справедливое решение в отношении подсудимых».

«На запугивании нельзя построить общество свободных, любящих друг друга людей», — уверены авторы письма.

В свою очередь заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе назвал письмо священников попыткой участия в правозащитной деятельности, которая фактически превратилась в политическую декларацию, передает ТАСС.

Кипшидзе, в частности, заявил: «В России, как и в любой стране, в том числе и в тех государствах, в которых живут подписавшие данное заявление священники, есть несправедливо осужденные, но когда из них всех выбирается несколько подсудимых, наиболее известных по СМИ, — это политика, а не печалование».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320737
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325848