12:27 9 сентября 2019Новости
97

«Мелодия» выпускает антологию Марии Юдиной

News_detailed_picture© Фирма Мелодия

На фирме «Мелодия» выходит издание записей Марии Юдиной (1899-1970), приуроченное к 120-летию со дня рождения пианистки. В 10-дисковый юбилейный комплект вошли студийные и концертные записи 1948-1969 годов.

«Комплект из десяти дисков — это бóльшая часть дошедших до наших дней студийных и концертных записей Марии Юдиной 1948–69 годов из архива "Мелодии". Наиболее известные ее интерпретации (ХТК Баха, ранние и последние сонаты Бетховена, экспромты Шуберта, сочинения Моцарта) соседствуют с пианистическими раритетами ХХ века (Прелюдия и фуга Глазунова, "Вещи в себе" Прокофьева, "Вариации на тему Паганини" Лютославского)», — говорится в аннотации на сайте фирмы «Мелодия».

В комплекте представлены концертные записи прелюдий и фуг Баха, сделанных в 1950 году.

Отмечается, что впервые будут опубликованы записи сочинения Андрея Волконского «Musica stricta», которое композитор посвятил Марии Юдиной, а также «Вариаций» Веберна и Прелюдий соч. 11 Скрябина.

Главным «бонусом» комплекта его составители называют Первый концерт Чайковского, который Юдина записала в 1954 году на гастролях в Киеве с Госоркестром Украинской ССР под управлением Натана Рахлина.

Кроме того, передает ТАСС, «Мелодия» собирается отреставрировать все архивные записи Юдиной. Шесть томов «Большого собрания записей», более 35 часов звучания, станут доступны слушателям на цифровых площадках до конца 2019 года. Первый из них посвящен творчеству Баха, он появится одновременно с антологией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202451533
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202449196
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202451497
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202456488
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202459803
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202464667
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202453588