12:17 4 сентября 2019Новости
66

В Петербурге откроют памятник Баху

News_detailed_pictureБюст Баха в мастерской Левона Лазарева© Международный фестиваль Earlymusic

14 сентября в 12:00 у Лютеранской церкви Святых Петра и Павла (Петрикирхе) на Невском проспекте в Петербурге состоится официальное открытие памятника Иоганну Себастьяну Баху.

Установку памятника организует Санкт-Петербургский международный фестиваль Earlymusic при поддержке Фонда Делзелла и Генерального консульства Германии в Петербурге. Бюст Баха займет место напротив бюста Гете перед Петрикирхе. Автор обоих монументов — Левон Лазарев. Работу над бюстом Баха скульптор закончил в 2004 году за неделю до смерти.

В тот же день в 19:00 в Академической капелле состоится концерт открытия 22-го фестиваля Earlymusic. В программе «Иоганн Себастьян Бах и его отражения» будет представлены два взгляда на знаменитую знаменитую баховскую Чакону — аутентичный и академический.

Немецкий скрипач Кристиан Тецлафф исполнит Партиту ре минор для скрипки соло и Концерт для двух скрипок с оркестром ре минор вместе с юной петербургской солисткой Мариной Бесчастных и Оркестром Средней специальной музыкальной школы-лицея при Петербургской консерватории под управлением Аркадия Штейнлухта.

Во втором отделении художественный руководитель фестиваля Earlymusic, барочный скрипач Андрей Решетин исполнит Аллеманду, Сарабанду и Чакону из той же Партиты в сопровождении «Санкт-Петербургского балета Анджолини». Аутентистский взгляд на Баха расширит исполнение его духовных арий и Сонаты для скрипки и бассо континуо ми минор.

Фестиваль Earlymusic продлится до 9 октября. На концертах фестиваля русская и западная музыка XI–XVIII веков прозвучит в исполнении музыкантов из России, Германии, Испании, Италии и Франции.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322628
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327459