13:51 16 июля 2019Новости
35

Артему Лоскутову не дают американскую визу из-за дела о наркотиках 10-летней давности

News_detailed_pictureАртем Лоскутов после задержания на митинге против политических репрессий и фабрикации уголовных дел, за гуманизацию правоохранительной системы на Проспекте Сахарова в Москве. 23 июня 2019 года© Artem Loskutov / Facebook

Посольство США в Москве отказывается выдать въездную визу российскому художнику-акционисту, идеологу ежегодной первомайской художественной акции «Монстрация» Артему Лоскутову на том основании, что в 2009 году он привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотиков.

В 2019 году международная организация CEC ArtsLink пригласила Артема Лоскутова и еще семь художников из стран бывшего СССР принять участие в десятидневной резиденции в США, сообщает The Art Newspaper. Резиденция начинается сегодня, 16 июля.

7 июня Лоскутову было отказано в выдаче американской визы из-за судимости по обвинению в хранении наркотиков. Полтора года назад художник по той же причине не смог получить визу для поездки в Гарвардский университет.

«Мне снова не дали визу, потому что 10 лет назад я попал в тюрьму из-за травы, подброшенной ментом, который сейчас сам сидит за подбросы. За "хранение без цели сбыта" травы, которая в половине штатов уже легальна. За признание вины российским судом, который признает вину в 997 делах из 1000. Для такого свободного и демократического американского государства я не художник, приглашенный музеем или университетом, для этого государства я — наркопреступник», — написал Лоскутов 7 июня в своем фейсбуке.

В тот же день в Москве по подозрению в распространении наркотиков был задержан корреспондент «Медузы» Иван Голунов. «Мы познакомились 10 лет назад, — вспоминал Лоскутов, — он писал репортаж в "Большой город" о моем аресте, а теперь ему самому подбросили мефедрон, избили в участке и обвиняют в сбыте». Впоследствии дело Голунова было прекращено, а полицейские, участвовавшие в преследовании журналиста, уволены из МВД.

Получив отказ, Лоскутов обратился в американское посольство с заявлением на участие в программе безвизового въезда в США, письма в поддержку его обращения в посольство направили правозащитные организации Amnesty International и Международный Мемориал.

В конце прошлой недели посольство США запросило перевод на английский 20-страничного постановления суда 10-летней давности. 15 июля перевод был доставлен в посольство. «Мне ответили, — говорит Лоскутов, — что "документы получены, по вашему делу производятся дополнительные административные действия"».


В мае 2009 года Артема Лоскутова задержали в Новосибирске за хранение марихуаны, он почти месяц провел в СИЗО. Сам художник, его друзья и адвокаты были уверены, что марихуану подбросили сотрудники МВД, а само дело о хранении наркотиков было лишь предлогом для заключения под стражу: позже Центр по противодействию экстремизму также обвинил Лоскутова в подготовке «экстремистских акций».

Весной 2010 года суд назначил Лоскутову наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. В 2013 году из-за того, что он привлекался к уголовной ответственности по ст. 228 ч. 1 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»), российские власти отказались выдать художнику загранпаспорт.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320767
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325883