17:32 27 июня 2019Новости
34

«Ясная Поляна» приглашает музыкантов и звуковых художников

News_detailed_picture© Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»

Сегодня, 29 июня, открывается прием заявок от музыкантов и звуковых художников, работающих с полевыми записями, на участие в творческой лаборатории, которая пройдет с 21 по 26 июля в усадьбе Льва Толстого «Ясная Поляна». Ее езультатом станет коллективный музыкальный арт-проект ко дню рождения Толстого.

Одним из центральных событий фестиваля международнлшл театрального фестиваля под открытым небом «Толстой» (4–7 июля, Ясная Поляна) станет музыкальная постановка, основанная на воспоминаниях яснополянских крестьян и реконструирующая их говор, песни и звуки деревни начала XX века. Именно с ней тематически будет связан арт-проект «Ясная Октава», инициированный Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Госкорпорацией «Ростех», электроакустическим заводом «Октава» и интернет-платформой «Сигма».

«Современный музыкант, а вслед за ним и хорошо подготовленный слушатель, способен уловить музыку в шуме ветра, треске сломавшейся ветки и скрипе половиц старого дома. Идея нашего проекта — в том, чтобы услышать как музыку те звуки Ясной Поляны, которых мы чаще всего не замечаем, создать музыкальное произведение из самого фона жизни, вплести в него голоса, которые когда-то звучали здесь — и возможно, все еще висят в воздухе», — рассказывает идеолог проекта «Ясная Октава», журналист, руководитель образовательного проекта «Полка» Юрий Сапрыкин.

Российские музыканты и режиссеры, которых организаторы выберут по итогам открытого конкурса, получат возможность в течение пяти дней исследовать и записывать звуки Ясной Поляны и тульской природы. Дополнительно в их распоряжение будут предоставлены архивные записи голоса Льва Толстого, фрагменты его произведений в исполнении известных артистов и записи местного фольклора.

Результатом этого сотрудничества станет коллективный музыкальный арт-проект, который выйдет ко дню рождения Льва Толстого, 9?тиызжсентября, на стриминговых площадках Apple Music и «Яндекс.Музыка».

Заявки принимаются до 7 июля по адресу hi@syg.ma. До 12 июля организаторы выберут трех финалистов, которые отправятся в Ясную Поляну, им оплатят расходы на трансфер и проживание. Также каждый из финалистов получит гонорар в размере 30 тысяч рублей и — в подарок от «Октавы» — стереопару МК-012, которую будет использовать для записи яснополянских звуков. Готовый материал нужно будет сдать до конца августа .

В начале июля в Туле в творческом индустриальном кластере «Октава», открытом на свободных площадях одноименного завода, начнет работать звукозаписывающая студия, которой музыканты смогут воспользоваться во время работы с материалом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320741
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325852