17:32 27 июня 2019Новости
264

«Ясная Поляна» приглашает музыкантов и звуковых художников

News_detailed_picture© Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»

Сегодня, 29 июня, открывается прием заявок от музыкантов и звуковых художников, работающих с полевыми записями, на участие в творческой лаборатории, которая пройдет с 21 по 26 июля в усадьбе Льва Толстого «Ясная Поляна». Ее езультатом станет коллективный музыкальный арт-проект ко дню рождения Толстого.

Одним из центральных событий фестиваля международнлшл театрального фестиваля под открытым небом «Толстой» (4–7 июля, Ясная Поляна) станет музыкальная постановка, основанная на воспоминаниях яснополянских крестьян и реконструирующая их говор, песни и звуки деревни начала XX века. Именно с ней тематически будет связан арт-проект «Ясная Октава», инициированный Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Госкорпорацией «Ростех», электроакустическим заводом «Октава» и интернет-платформой «Сигма».

«Современный музыкант, а вслед за ним и хорошо подготовленный слушатель, способен уловить музыку в шуме ветра, треске сломавшейся ветки и скрипе половиц старого дома. Идея нашего проекта — в том, чтобы услышать как музыку те звуки Ясной Поляны, которых мы чаще всего не замечаем, создать музыкальное произведение из самого фона жизни, вплести в него голоса, которые когда-то звучали здесь — и возможно, все еще висят в воздухе», — рассказывает идеолог проекта «Ясная Октава», журналист, руководитель образовательного проекта «Полка» Юрий Сапрыкин.

Российские музыканты и режиссеры, которых организаторы выберут по итогам открытого конкурса, получат возможность в течение пяти дней исследовать и записывать звуки Ясной Поляны и тульской природы. Дополнительно в их распоряжение будут предоставлены архивные записи голоса Льва Толстого, фрагменты его произведений в исполнении известных артистов и записи местного фольклора.

Результатом этого сотрудничества станет коллективный музыкальный арт-проект, который выйдет ко дню рождения Льва Толстого, 9?тиызжсентября, на стриминговых площадках Apple Music и «Яндекс.Музыка».

Заявки принимаются до 7 июля по адресу [email protected]. До 12 июля организаторы выберут трех финалистов, которые отправятся в Ясную Поляну, им оплатят расходы на трансфер и проживание. Также каждый из финалистов получит гонорар в размере 30 тысяч рублей и — в подарок от «Октавы» — стереопару МК-012, которую будет использовать для записи яснополянских звуков. Готовый материал нужно будет сдать до конца августа .

В начале июля в Туле в творческом индустриальном кластере «Октава», открытом на свободных площадях одноименного завода, начнет работать звукозаписывающая студия, которой музыканты смогут воспользоваться во время работы с материалом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202437560
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202435576
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202438080
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202443390
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202447107
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202452130
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202445181