В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202489753
© Илья Золкин / russcult.ru
Сегодня, 25 июня, в Москве в возрасте 81 года умерла актриса театра и кино, театральный режиссер и педагог Алла Покровская.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МХТ имени А.П. Чехова.
Алла Борисовна Покровская родилась в 1937 году в Москве в семье оперного режиссера Бориса Покровского и режиссера Центрального детского театра Анны Некрасовой, в 1959 году окончила Школу-студию МХАТ и стала актрисой театра «Современник», где проработала 45 лет и сыграла более 30 ролей.
В 2004 году была принята в труппу МХТ имени А.П. Чехова, продолжив творческое сотрудничество с театром «Современник». В качестве режиссера ставила спектакли в МХТ имени А.П. Чехова и Театре имени А.С. Пушкина.
С середины 1960-х годов Алла Покровская снялась в 30 фильмах, среди которых «Июльский дождь» (1966), «Дневной поезд» (1976), «Охота на лис» (1980), «Высоцкий. Спасибо, что живой» (2011).
Алла Покровская была профессором Школы-студии МХАТ, преподавала на актерском факультете Школы-студии МХАТ и в ее зарубежных филиалах в Кембридже и Питтсбурге.
Лауреат государственных и профессиональных наград, народная артистка РСФСР (1985). В 2018 году Алла Покровская получила почетную премию фестиваля «Золотая маска» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства.
P.S. Прощание с Аллой Покровской состоится 27 июня, сообщает пресс-служба МХТ имени А.П. Чехова. В 11:00 в театре начнется гражданская панихида, в 13:00 — отпевание в храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках, похороны пройдут на Троекуровском кладбище.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202489753
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202486688
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202488119
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202491687
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202491449
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202492877
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202493591
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 2024100185
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202498282
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202480094
Colta Specials
Colta Specials