15:31 21 февраля 2014Новости
23

В кинотеатре «Пионер» пройдет встреча с Андреем Звягинцевым

News_detailed_picture© НЛО

26 февраля в московском кинотеатре «Пионер» состоится встреча с режиссером Андреем Звягинцевым и авторами первой книги о его творчестве, недавно вышедшей в издательстве «Новое литературное обозрение».

Герой вечера ответит на вопросы, расскажет о ближайших планах и проведет автограф-сессию (книга продается в магазине «Омнибус» на втором этаже кинотеатра). На встречу также приглашены актер Константин Лавроненко и оператор Михаил Кричман.

Уже первая полнометражная картина Андрея Звягинцева — «Возвращение» (2003) — принесла ему «Золотого льва» и награду за лучший дебют в Венеции, что стало уникальным событием в истории старейшего европейского кинофестиваля. Затем последовали еще два фильма, встреченные с возрастающим интересом и оживлением — «Изгнание» (2007) и «Елена» (2011), а также небольшие эпизоды в составе киноальманахов («Апокриф», «Тайна»). В скором времени на экраны выйдет «Левиафан», четвертый фильм Звягинцева.

Сборник «Дыхание камня. Мир фильмов Андрея Звягинцева» (НЛО, 2014) — первый шаг на пути к серьезному, вдумчивому обсуждению работ режиссера. В книге впервые освещается вся его актуальная фильмография, начиная с короткометражной трилогии «Obscure» — «Бусидо» — «Выбор» (2000) и заканчивая «Еленой».

Разнообразен и авторский коллектив: в него вошли, с одной стороны, молодые исследователи, учащиеся аспирантуры ВГИКа, а с другой — влиятельные киноведы и кинокритики: Наум Клейман, Андрей Плахов, Антон Долин, Игорь Манцов, Людмила Клюева, Евгений Васильев.

В качестве дополнительного материала в «Дыхание камня» включены фрагменты режиссерского мастер-класса Звягинцева в киноклубе «АРТкино» (2007), а также интервью с участниками его съемочных групп — в том числе, со сценаристом Олегом Негиным, оператором Михаилом Кричманом и актером Константином Лавроненко.

Встреча с Андреем Звягинцевым в кинотеатре «Пионер» (Кутузовский проспект, д. 21) начнется в 19:00, вход по билетам в кинотеатр (300 рублей).

Встречу организуют издательский дом «Новое литературное обозрение», книжный магазин «Додо» и кинотеатр «Пионер» при поддержке Музея кино


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322680
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327514