11:54 18 июня 2019Новости
53

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме празднует 30-летие

News_detailed_picture© Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме в Петербурге проводится серия мероприятий, посвященных его 30-летию, а также 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой.

Расписание юбилейной программы опубликовано на сайте музея.

До 16 августа открыта выставка «Настоящий XX век. Фотоверсия», на которой представлены более двухсот подлинных фотографий современников Анны Ахматовой из собрания музея. Кроме того, посетители выставки могут увидеть несколько листков рукописи ахматовской «Поэмы без героя».

Экскурсия по петербургским адресам Анны Ахматовой «Только побольше Фонтанки....» пройдет 22 июня из Шереметевского старого сада, от Фонтанного дома вдоль набережной Фонтанки к Летнему саду и на Марсово поле и к «Бродячей собаке» — к тем петербургским местам, где разворачивается действие «Поэмы без Героя».

Вечером 22 июня в саду Фонтанного дома актриса Светлана Крючкова будет читать стихи Анны Ахматовой.

23 и 24 июня в музее пройдет международная научно-практическая конференция «ПроЧтение Ахматовой», посвященная 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой. В конференции примут участие Роман Тименчик, Ольга Рубинчик, Олег Лекманов, Адам Поморский, Полина Поберезкина, Яков Клоц, Мария Черняк, Светлана Друговейко, Наталья Громова, Нина Попова, Ирина Сандомирская, Илья Кукулин, Никита Елисеев, Полина Барскова, Елена Фанайлова, Александр Скидан и другие исследователи из разных стран.

25 июня режиссер-документалист Елена Якович представит в музее свой новый фильм «Анна Ахматова. Вечное присутствие». В фильме участвуют Алла Демидова, Людмила Улицкая, директор Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме Нина Попова, научный сотрудник музея Татьяна Позднякова, а также знавшие Ахматову лично Вячеслав Иванов, Варвара и Никита Шкловские, Яков Гордин, Александр Кушнер, Михаил Мейлах, Эра Коробова, Софья Богатырева, Владимир Рецептер, Давид Файнберг и Анна Каминская. Также в фильм Елены Якович вошли неизвестные кадры похорон Ахматовой и оперативная съемка похорон, которую вели сотрудники КГБ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323072
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327887