17:09 7 июня 2019Новости
31

Полиция задерживает участников пикета в поддержку Ивана Голунова в Москве

News_detailed_picture© Ilya Zhegulev / Facebook

Сегодня, 7 июня, у здания ГУ МВД по Москве проходят одиночные пикеты журналистов в поддержку задержанного накануне корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Полицейские начали задерживать участников пикетов.

Как сообщает телеканал «Дождь», задержаны, в частности, журналисты Илья Азар, Павел Каныгин, Виктория Ивлева, Андрей Борзенко, писатель Виктор Шендерович, публицист и куратор Анна Наринская, главный редактор журнала «Батенька, да вы трансформер» Григорий Туманов, медиадиректор Sports.ru Александр Поливанов.

«Вяжут всех, кто достает плакат», — написал в своем фейсбуке один из задержанных, журналист Илья Жегулев.

Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня по подозрению в подготовке к сбыту наркотиков. В его вещах был обнаружен пакет с наркотическим веществом, полицейские провели обыск в квартире у корреспондента «Медузы», где также нашли наркотики.

При задержании Голунов был избит. Своей вины журналист не признал, он говорит, что наркотики ему подбросили сотрудники полиции. По словам адвоката Дмитрия Джулая, у полицейских были время и возможность, чтобы, воспользовавшись ключами, которые они забрали у журналиста при задержании, «зайти в квартиру и сделать там всё, что угодно».

Журналисты и сотрудники СМИ, блогеры, работники медиасферы выступили с открытым письмом, в котором заявили, что против Ивана Голунова была совершена провокация и призвали немедленно освободить его. К настоящему моменту свои подписи под письмом поставили более 1400 человек.

P.S. По словамИльи Азара, около 18:00 всех задержанных отпустили из ОВД Тверского района без составления протоколов.

Если следствие подаст ходатайство об избрании меры пресечения для Ивана Голунова, Никулинский суд Москвы рассмотрит его в субботу, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320771
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325885