12:14 7 июня 2019Новости
17

В Амстердаме пройдет премьера проекта Гидона Кремера и Кирилла Серебренникова

News_detailed_picture© Holland Festival

Сегодня, 7 июня, на Голландском фестивале в Амстердаме состоится мировая премьера совместного мультимедийного проекта Гидона Кремера и Кирилла Серебренникова «Хроника текущих событий» на музыку Мечислава Вайнберга.

Идея проекта принадлежит Гидону Кремеру, пишет «Новая газета — Балтия». Когда музыкант узнал, что Серебренников находится под домашним арестом, он вспомнил о правозащитном информационном бюллетене «Хроника текущих событий», который подпольно распространялся в СССР в 1968–1983 годах.

«И за это могли уволить с работы, а то и посадить в тюрьму или лагерь. Это факты. Серебренников — выдающийся режиссер во многих областях, и в кино, и в театре, и в опере. И я предложил ему этот проект. Он дал нам вектор развития и является в нашем проекте куратором», — рассказал Кремер.

Для проекта, приуроченного к столетию Мечислава Вайнберга, он отобрал камерные и инструментальные сочинения композитора, фрагменты симфоний и музыки к фильмам.

Как сообщает сайт Голландского фестиваля, музыка Вайнберга прозвучит в исполнении камерного оркестра «Кремерата Балтика», солисты — Гидон Кремер (скрипка), Георгий Осокин (фортепиано) и Майя Ковалевская (сопрано).

Видео для проекта разработала команда Кирилла Серебренникова — режиссер Артем Фирсанов и драматург Валерий Печейкин. «Это как бы большой клип на целый час, — пояснил Печейкин. — Не прерывается музыка и не прерывается видеоряд».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322674
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327507