13:40 5 июня 2019Новости
27

Завершился первый этап лаборатории «КоOPERAция — Дети»

News_detailed_pictureСцена из оперы «Путешествие ''Голубой Стрелы"»© Лилия Ольховая

3 июня в Московском академическом Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко (МАМТ) были представлены результаты первого этапа лаборатории «КоOPERAция – Дети», участники которой, молодые профессионалы, с 28 мая работали с детьми-драматургами над оперными сочинениями для детской аудитории.

Четыре творческие группы, сложившиеся за неделю работы лаборатории, представили идеи будущих опер, а детское жюри оценило проекты команд BABY OPERA.

Помимо лабораторной работы неделя была насыщена событиями, открытыми для посещения. Самым крупным из них стала премьера оперы «Путешествие “Голубой Стрелы’’» композитора Игоря Холопова на либретто Марии Огневой и Артема Золотарева, созданной в рамках первой лаборатории «КоOPERAция». Спектакль в постановке руководители лаборатории Екатерины Василевой при участии волонтерского театра МТС был показан 30 мая в Малом зале «Зарядья».

Также в рамках лаборатории состоялись творческая встреча с итальянским композитором Пьеранджело Вальтинони, мастер-класс художественного руководителя театра Die Wiener Taschenoper Герхарда Динстбира по работе над либретто детской оперы и открытая дискуссия-баттл «Дети VS Взрослые. Современные дети — ожидания от оперы» в «Электротеатре Станиславский».

Композиторами-участниками лаборатории в этом году стали Татьяна Шатковская, Анна Михайлова, Игорь Яковенко и Дмитрий Мазуров. Их наставниками выступили композиторы Михаил Броннер, Ефрем Подгайц и Петр Поспелов, либреттисты Лев Яковлев и Екатерина Поспелова, программный директор Большого фестиваля мультфильмов Мария Терещенко, Евгения Злобинская и Вячеслав Жуков («Творческое объединение 9»), программный директор детского театрального фестиваля «Маршак» Варвара Коровина и руководитель литературной части Большого театра России Татьяна Белова.

Результат работы лаборатории — четыре 30-минутные оперы — будут представлены на Малой сцене МАМТ 7 и 8 декабря в исполнении партнеров лаборатории: ансамбля «Галерея актуальной музыки» под руководством Олега Пайбердина, театра голоса «Ла Гол» Наталии Пшеничниковой и театральной компании RADI SVETA Ярослава Францева.


Лаборатория «КОOPERAЦИЯ» — независимый творческий и образовательный проект для молодых композиторов и драматургов. Его цель — вовлечение молодых авторов в сферу музыкального театра, создание новых сочинений, а также привлечение внимания профессионального сообщества к работам молодых композиторов и драматургов и расширение дискуссионного поля в области оперы.

Проект реализуется совместно с компанией МТС при поддержке Департамента культуры города Москвы

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320803
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325923