15:46 31 мая 2019Новости
33

Фестиваль «Рудник» объявил состав жюри

News_detailed_picture© Valery Dmitriev / Flickr

В жюри третьего фестиваля дебютного документального кино «Рудник», который пройдет с 22 по 28 июля на острове Свияжск (Республика Татарстан) вошли режиссер и сценарист Наталья Мещанинова, главный редактор издательства Rosebud Publishing, преподаватель истории кино Виктор Зацепин, режиссер и преподаватель Лодзинской киношколы Мацей Дрыгас.

Жюри выберет лучшие фильмы в трех номинациях — Гран-при, лучшая полнометражная и короткометражная работа. Победители разделят между собой 1300 евро и получат специальные призы, придуманные художниками Рашитом Сафиуллиным и Ильей Артамоновым.

Программа «Рудника» будет состоять из дебютных документальных кинофильмов, часть из которых уже отмечены крупными международными фестивалями. Количество заявок в этом году увеличилось, в географию события добавились еще несколько стран. Организаторы получили заявки режиссеров из Германии, США, Казахстана, Бельгии, Индии, Австрии, Мексики, Новой Зеландии, Бразилии, Польши и многих других стран. Сейчас продолжается формирование конкурсной программы, она станет известна через несколько недель.

Помимо кинопоказов в программе «Рудника» лаборатория Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова (ведущая — режиссер-документалист Ольга Привольнова) и школа документальной анимации (ведущие — программный директор Большого фестиваля мультфильмов Дина Годер и сценарист Александр Родионов). Результаты работы мастерских представят зрителям в последний день фестиваля. Участие в мастерских бесплатное, прием по конкурсу, заявки принимаются до 1 июля.

В образовательную программу также войдут лекции, дискуссии и мастер-классы членов жюри. Их могут свободно посещать все, в том числе и зрители «Рудника».


Международный фестиваль дебютного документального кино «Рудник» в этом году проводится в третий раз. В его конкурсную программу войдут фильмы режиссеров-дебютантов со всего мира. Арт-директор фестиваля — Марина Разбежкина, программный директор — Евгения Марченко.

Фестиваль «Родник» организован фондом «Живой город», Центром современной культуры «Смена» и музеем-заповедником «Остров-град Свияжск» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Фонда президентских грантов

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320808
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325930