16:07 28 мая 2019Новости
34

Фестиваль немецкого кино пройдет в Москве

News_detailed_pictureКадр из фильма «Все остальные»© Komplizen Film

С 13 по 16 июня Гёте-Институт в Москве и Центр документального кино (ЦДК) проведут кинофестиваль немецкого кино Blick. Тема фестиваля в этом году — «Маскулинность».

На фестивале «Blick'19. Маскулинность» будут представлены восемь игровых, документальных и экспериментальных фильмов, снятых немецкими режиссерами. Они рассматривают различные аспекты маскулинности и гендерных ролей: исторические, социальные, психологические, биологические.

Откроется фестиваль картиной режиссера Ульриха Кёлера «В моей комнате», которая рассказывает о том, что может случиться, если социальные ролевые модели потеряли для формирования мужской идентичности всякую ценность и оставили вместо себя пугающую свободу, требующую от мужчины полностью пересоздать свою жизнь.

В фильме режиссера берлинской школы Марен Аде «Все остальные» речь идет о гетеросексуальных парах и динамике отношений, возникающей, когда распределение ролей между мужчиной и женщиной уже не опирается на четко прописанные законы, но превращается в игру с постоянно меняющимися правилами.

Фильмы «Самурай» Тилля Кляйнерте и «Каминг-аут» Хайнера Карова раскрывают острые внутренние и внешние конфликты при формировании мужской индивидуальности по образцу традиционных ролевых моделей. «Вестерн» Валески Гризебах, «Принц бокса» Герда Кроске и «Человек» Кристофа Жирарде и Маттиаса Мюллера показывают тонкие нюансы, едва заметные трещины и тревожащие деформации, скрывающиеся за, казалось бы, устойчивыми стереотипными мужскими ролями и образами.

Эви Гольдбруннер и Йоахима Долльхопфа в своем фильме «На уровне глаз» размышляют о типичных представлениях и ожиданиях во взаимоотношениях отцов и сыновей и определяет их по-новому, по-своему — вне широко распространенных клише.

Из Германии на фестиваль приедут кинокуратор и журналист Михаэль Бауте, режиссер фильма «Принц бокса» Герд Кроске и Бернхард Келлер, оператор фильмов «Вестерн» и «Все остальные».

15 июня в Мультимедиа Арт Музее, Москва состоится круглый стол «Мужские образы в кино».

Кроме того, зрители фестиваля могут принять участие в конкурсе кинорецензий, наградой победителю станет курс немецкого языка в Гёте-Институте в Москве.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322523
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327356