17:12 24 мая 2019Новости
52

Петербургский музей Иосифа Бродского откроют в 2020 году

News_detailed_picture© Санкт-Петербург Live / Facebook

Сегодня, 24 мая, председатель совета Фонда создания музея Иосифа Бродского Михаил Мильчик объявил, что музей в доме Мурузи на Литейном проспекте в центре Петербурга будет открыт 24 мая 2020 года, когда будет отмечаться 80-летие поэта.

Михаил Мильчик сообщил об этом, выступая на XIV Международном книжном салоне, передает ТАСС.

По его словам, экспозиция музея будет состоять из двух частей — современной и мемориальной. В коммунальной квартире в доме Мурузи Иосиф Бродский жил в 1955–1972 годах. Основанный в 1999 году Фонд создания музея Бродского почти полностью выкупил квартиру, но владелец одной из комнат отказался ее продавать. Соседнюю квартиру приобрел петербургский предприниматель, который также поддерживает идею создания музея поэта.

«В перспективе мы думаем открыть дверной проем, [разделяющий две квартиры], и вот в этой новой части предполагается создать немножко музей, немножко культурный центр, но современными методами. Это будет экспозиция и интерьеры, сделанные в XXI веке. Что касается мемориальной части, то мы предполагаем сохранить ее такой, какой она до нас дошла», — сказал глава фонда.

Начало реставрации помещений будущего музея запланировано на конец июня, работы должны быть завершены в конце осени. «Наша задача — максимально возможно сохранить аутентичность, подлинность», — подчеркнул Мильчик.

Он добавил, что вход в музей будет осуществляться не по парадной лестнице со стороны улицы Пестеля, а по черной лестнице со стороны двора: «Это неисторично: я в этой квартире у Иосифа бывал, наверное, сотни раз, но ни разу не ходил по черной лестнице, но что делать — придется так».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322386
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327245