13:30 20 мая 2019Новости
22

Открывается проект «Theatrum 2019»

News_detailed_picture© Институт театра

С 21 по 24 мая в Историко-культурном комплексе «Вятское» в Ярославской области пройдет лаборатория «Theatrum 2019», открывающая одноименный проект Института театра и Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Цель проекта «Theatrum 2019» — актуализировать, проблематизировать и обратить внимание профессионального сообщества, управленцев в сфере культуры и широкой публики на активное развитие сотрудничества музея и театра.

В лаборатории «Theatrum 2019» примут участие десять проектных команд из Волгограда, Ярославля, Калининграда, Ижевска, Владикавказа, Астрахани, Хабаровска, Перми, Махачкалы и Воронежской области.

В течение четырех дней в формате групповых занятий под руководством кураторов и преподавателей лаборатории они проработают свои проектные инициативы от стадии замысла до стадии структурирования, прослушают теоретический курс, разработанный с учетом содержания заявок и профессиональных запросов, в рамках специальной сессии разберут и обсудят наиболее показательные музейно-театральные кейсы, примут участие в практических мастер-классах, ориентированных на создание синтетических культурных проектов.

Куратор лаборатории «Theatrum 2019» — режиссер, преподаватель Школы-студии МХАТ Юрий Квятковский. Преподаватели — ведущие кураторы, критики и практики театра и музеев: Екатерина Бондаренко, Катя Бочавар, Дмитрий Волкострелов, Михаил Дурненков, Всеволод Лисовский, Кристина Матвиенко, Дмитрий Мухин, Евгения Нестерова, Андрей Паршиков, Ксения Перетрухина, Наталья Санникова, Анна Толстова и Дина Хусейн.

Лучшие идеи музейно-театральных проектов, подготовленные в рамках лаборатории, смогут побороться за право получить грант на реализацию в размере до 500 тысчя рублей, предоставленный Благотворительным фондом Владимира Потанина.

C 31 мая по 4 июня в Москве пройдет фестиваль «Theatrum 2019», на котором будут показаны шесть музейно-театральных спектаклей:

  • 31 мая в 18:30 и 20:00 — Боярские палаты СТД РФ
    «Я на границе тебя, Ты на границе меня». Государственный исторический музей Южного Урала, Челябинск, 2018;

  • 1 июня в 20:00 — Театральный музей имени А.А. Бахрушина
    «Родная мать». Архитектурно-этнографический музей Вологодской области (музей «Семенково»), 2017;

  • 2 июня в 20:00 — Московский музей современного искусства
    «УралмашGO!». Музей истории Екатеринбурга, 2016;

  • 3 июня в 19:00 — Театр им. Вл. Маяковского, Сцена на Сретенке
    «Пермские боги». Пермский академический Театр-Театр и Пермская государственная художественная галерея, 2019;

  • 4 июня в 14:00 — Музей истории ГУЛАГа
    «Восстание». Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова и Томский областной театр юного зрителя, 2016;

  • 4 июня в 20:00, 20:30, 21:00 и 21:30 — Новая Третьяковка
    «Репин», Ансамбль «Практика», Третьяковская галерея, 2018–2019.

Вход бесплатный, после спектаклей будут организованы обсуждения с участием авторов и ведущих критиков.

Куратор фестиваля «Theatrum 2019» – театральный критик, куратор проекта Институт театра Антон Флеров.

4 июня в 15:30 в Музее истории ГУЛАГа программу проекта «Theatrum 2019» завершит круглый стол «Музеи и театры: новая модель сотрудничества и новый формат в искусстве» (модераторы — Артем Силкин, Кристина Матвиенко).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320793
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325913