12:33 22 апреля 2019Новости
32

В Новой Третьяковке пройдет выставка Хаима Сокола

News_detailed_pictureХаим Сокол. Битва. 2019© Государственная Третьяковская галерея

25 апреля в Новой Третьяковке откроется выставка Хаима Сокола «В некотором смысле я становлюсь ими, а они мной», посвященная памяти жертв Холокоста и борцов с нацизмом.

В экспозицию войдут 15 произведений: новая серия крупноформатных работ на ткани, а также монументальные инсталляции «Птица» и «Секрет», созданные художником специально для выставки, сообщает сайт Государственной Третьяковской галереи Экспозицию дополнит видеоряд, основанный на серии гуашевой графики.

«Хаим Сокол в своих произведениях исследует вопросы личной и коллективной памяти и механизмы ее передачи. В новом проекте он обращается к более конкретной теме травматической памяти, связанной прежде всего, но не исключительно, с событиями Второй мировой войны и Холокостом. Художник задается вопросами: может ли память жертвы быть универсальной? Как помнить то, что хочется забыть? Что нам делать с этой памятью?», — пишут кураторы выставки, заведующая отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи Ирина Горлова и Полина Могилина (Галерея «Триумф»).
.
«Автор обращается к темам отчуждения, изоляции и разрушенных связей в современном мире, — отмечают они. — Работая с архивными материалами и личными документами, он раскрывает эпизоды истории XX века сквозь призму частных судеб».

Выставка Хаима Сокола «В некотором смысле я становлюсь ими, а они мной» в Новой Третьяковке продлится до 16 июня.

Выставка проводится Государственной Третьяковской галереей совместно с галереей «Триумф», Посольством государства Израиль в Российской Федерации и Израильским культурным центром «Натив»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322604
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327429