12:26 2 апреля 2019Новости
160

Объявлена программа Пасхального фестиваля

News_detailed_picture© MariinskyRu / YouTube

1 апреля в мэрии Москве состолась пресс-конференция XVIII Московского Пасхального фестиваля. Фестиваль пройдет с 27 апреля по 12 мая, в этом году он посвящен 175-летию Н.А. Римского-Корсакова и 180-летию М.П. Мусоргского, чьи сочинения прозвучат в Москве и в регионах России.

Участниками симфонической программы XVIII Московского пасхального фестиваля станут Симфонический оркестр Мариинского театра, солисты и хор Мариинского театра, Страдивари-ансамбль и Брасс-ансамбль Мариинского театра и другие известные музыканты. В преддверии XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского на фестивале выступят лауреаты прошлых лет.

Фестиваль откроется 28 апреля концертами Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в Большом зале Московской консерватории. Затем оркестр выступит в Казани, Перми, Екатеринбурге, Омске, Кемерово, Томске, Новосибирске, Сургуте, Тюмени, Набережных Челнах, Альметьевске, Самаре, Нижнем Новгороде, Владимире, Воронеже, Рязани, Курске, Туле, Брянске, Смоленске и дважды вернется в Москву: 9 мая он выступит на Поклонной горе и в концертном зале «Зарядье», а 12 мая на той же сцене примет участие в закрытии фестиваля.

Хоровая программа фестиваля откроется 29 апреля в Москве в Зале Церковных соборов храма Христа Спасителя выступлением Московского Синодального хора, Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова и хора Мариинского театра.

Помимо Москвы участники хоровой программы из Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, а также Белоруссии, Болгарии, Эстонии, Венгрии, Чехии, Греции, Швеции и Литвы, выступят в Вязьме, Раменском, Твери, Егорьевске, Муроме, Коломне, Ростове Великом, Зарайске, Электростали, Сергиевом Посаде, Александрове, Серпухове, Туле и Дмитрове.

В камерной программе XVIII Московского Пасхального фестиваля выступления ведущих солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой в Тихвине, Пскове, Уфе, Москве, Химках, Суздале, Владимире, Гусь-Хрустальном, Плесе. Впервые в гастрольном маршруте участников камерной программы появятся Ишимбай и Звездный Городок.

Звонильная программа фестиваля в этом году объединит более 40 профессиональных звонарей из Москвы, Петербурга, Вологды, Ярославля, Рыбинска, Сергиева Посада, Ростова Великого, Костромы, Нижнего Новгорода, Пскова, Самары, Великого Новгорода, Петрозаводска, Анапы, Ростова-на-Дону, Тюмени, Омска, Екатеринбурга, Томска, Минска, Калинковичей, Риги и Марбурга.

Концерты звонильной программы пройдут в Москве, Петербурге, Сергиевом Посаде, Истре, Звенигороде, Костроме, Пскове, Калуге, Владикавказе, Риге, Хельсинки, Новом Валааме, Котке и Лаппеенранте.

Десятки симфонических, хоровых и камерных концертов в образовательных, военных и социально-реабилитационных учреждениях Москвы и регионов России состоятся в рамках благотворительной программы XVIII Московского Пасхального фестиваля.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202437808
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202435812
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202438307
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202443610
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202447319
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202452338
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202445303