18:20 18 марта 2019Новости
50

Книжный фестиваль для подростков состоится в Москве

News_detailed_pictureЭскиз к зину Ромы Либерова о Николае Гумилеве© Фонд поддержки и сохранения культуры «Улисс»

23, 24 и 30 марта в Библиотеке №180 и Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова в Москве пройдет книжный фестиваль для подростков «Изобретение чтения». Вход на фестиваль свободный.

Фестиваль откроет филолог, публикатор Николая Федорова Анастасия Гачева, Вместе с ней участникам фестиваля предстоит творчески прочесть, «раскрутив» их в ширь и глубь, несколько научно-фантастических эпизодов федоровской «Философии общего дела» (23 марта в 13:00).

Лаборатория поэта, музыканта и энтузиаста «образовательного экстрима» Максима Чередниченко «ПОРОХНЁМ от души!» научит подростков владеть формой популярных в сети иронических «стихов-порохов», они же — «порошки» (23 марта в 15:00).

Участики мастерской-погружении библиографа Библиотеки №180 Анны Горской будут медленно читать и разбирать детские рассказы Андрея Платонова и нарисуют манифест читателей-ныряльщиков за старыми-новыми книгами (24 марта в 13:00).

Кинематографист, автор проектов «От руки» и «От автора» Рома Либеров расскажет подросткам о своем творческом кредо: придумывать изобразительный язык, который отвечал бы словесным открытиям его героев, был бы, насколько это возможно, конгениален произведенным ими на свет новым литературным вещам (24 марта в 15:00).

Занятие «Стихи на ощупь» проведет соавтор художественного и образовательного проекта «Супрематикус» Татьяна Зайцева. Его участики попробуют соединить звук, фактуру и цвет, сочинив, нарисовав, вырезав и склеив произведение на стыке поэзии и живописи в духе осязаемых, «материальных» стихов русских поэтов и художников-будетлян начала XX века — Крученых и Ларионова, Чекрыгина и Маяковского (30 марта в 14:00).

Завершит фестиваль встреча с театральным актером и режиссером Алексеем Знаменским, который покажет жестовые версии своих любимых стихов и научит всех желающих азам такого перевода (30 марта в 16:00).

Кроме того, всё время работы фестиваля в Библиотеке № 180 можно будет увидеть плакаты с комиксами, мангой и стрипами, прошедшими конкурсный отбор Международного фестиваля рисованных историй «КомМиссия-2018».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320767
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325883