
От редакции COLTA.RU
Немецкий художник Петер Айкмайер заканчивает работу над графической новеллой по роману Эриха Марии Ремарка «На Западном фронте без перемен». В печать она выйдет в мае, незадолго до 100-летия со дня начала Первой мировой войны.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, Айкмайер подготовил 170 иллюстраций. Чтобы разобраться в теме, по мнению художника, недостаточно было просто прочитать роман. Вместе со своей женой он побывал, например, в бельгийском Ипре — одном из важнейших пунктов Западного фронта, где впервые в истории в 1915 году было применено химическое оружие.
«Во Фландрии и на севере Франции до сих пор осталось множество мест, которые являются частичкой той войны. — рассказывает Петер Айкмайер. — Мы посетили различные музеи, рассказывающие о событиях тех лет, кладбища, где захоронены останки павших воинов, осмотрели частично сохранившиеся окопы».
Художнику было важно своими глазами увидеть все детали униформы и знаков отличий, оружия, ландшафта.
Работу над графической новеллой Айкмайер начал еще в 2009 году. Он не планировал выпускать ее именно к 100-летию с начала Первой мировой войны, однако на руку ему сыграли затянувшиеся переговоры с Нью-Йоркским университетом, который является попечителем наследства Ремарка. Лишь когда были улажены все правовые нюансы, книга была сдана в печать.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202254397Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202239352Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202235544Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202225790Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202235125