12:39 21 февраля 2019Новости
21

«Дух огня» объявил программу

News_detailed_pictureКадр из фильма «Еще раз снова»© IFFR

20 февраля в Москве состоялась пресс-конференция XVII Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня», на которой были объявлены его конкурсные программы и состав жюри.

«Дух огня — 2019» пройдет в Ханты-Мансийске с 1 по 6 марта. В международной конкурсной программе будут представлены восемь фильмов:

  • «Адам и Эвелин» (Adam und Evelyn, Германия, 2018), реж. Андреас Гольдштайн;
  • «Дождь — это пение в деревне мертвых» (Chuva é cantoria na aldeia dos mortos, Бразилия-Португалия, 2018), реж. Жуау Салавиза, Рене Надер Мессора;
  • «Еще раз снова» (De nuevo otra vez, Аргентина, 2019), Ромина Паула;
  • «Мир полон тайн» (The World is Full of Secrets, США, 2018), реж. Грэм Свон;
  • «София Антиполис» (Sophia Antipolis, Франция, 2018), Виржиль Вернье;
  • «Туманность мертвой лошади» (Dead Horse Nebula, Турция, 2018), Тарык Акташ;
  • «Тумбад» (Tumbbad, Индия-Швеция, 2018 ), реж. Рахи Анил Барве, Адеш Прасад;
  • «Последняя песня вечера» (This is the Last Song of the Evening, Россия-Франция, 2019), реж. Евгений Гранильщиков.

Международное жюри возглавит режиссер Лав Диас (Филиппины), также в состав жюри вошли режиссеры Патрисия Мазюи (Франция) и Матиас Пинейро (Аргентина) и кинокритик и киновед Михаил Трофименков (Россия).

Восемь фильмов отобраны в конкурс российских дебютов:

  • «Хон Юш. Путь от Оби» (2019), реж. Зинаида Лонгортова (мировая премьера);
  • «Лорик» (2018 ), реж. Алексей Злобин (российская премьера);
  • «Кастинг» (2018), реж. Игорь Стам;
  • «Я вернусь» (2019), реж. Дарья Шумакова;
  • «Назорей» (2018), реж. Тимофей Дорогойченко, Иван Каданер (российская премьера);
  • «Молодое вино» (2019), реж. Петр Олевский (мировая премьера);
  • «Артимизия» (2018), реж. Антон Лукин (мировая премьера);
  • «Призрачный Хомус» (2019), реж. Петр Стручков (мировая премьера).

В жюри российского конкурса вошли художественный руководитель «Электротеатра Станиславский» Борис Юхананов, художественный руководитель «Коляда-Театра» Николай Коляда, Максим Дунаевский (композиторское жюри), Илья Демин (операторское жюри), Наталья Негода, Игорь Ясулович, Юлия Пересильд (актерское жюри).

В конкурсе «Дебют — короткий метр» в этом году участвуют 18 картин молодых режиссеров. Судить конкурс будет жюри из кинокритиков, в состав которого вошли Вероника Бруни-Хлебникова и Андрей Карташов. Ппредседатель жюри — режиссер Глеб Алейников.

Четыре российские и одна мировая премьера ожидают зрителей в авторской программе председателя отборочной комиссии, кинокритика и куратора Бориса Нелепо «Crème de la crème. Путеводитель синефила». В международной программе фильмов для детей и юношества «Твое кино», которая в этом году приобрела статус конкурсной, российскому зрителю впервые будут представлены 9 фильмов из России, Чехии, ЮАР, Польши, Германии, Италии, Казахстана и Бельгии.

В культурно-просветительской программе «Духа огня» выставки, лекции, презентации, спектакли, конкурсные и внеконкурсные показы. В первый день фестиваля в первый раз будет показан не фильм, а спектакль открытия — «СтихоВаренье», на сцену выйдут артисты Юлия Пересильд, Дмитрий Хрусталев, Анжелика Каширина, Павел Акимкин, Елизавета Арзамасова, Елена Николаева и Андрей Удалов.

Также среди событий культурно-просветительской программы выставка живописных и графических работ Станислава Говорухина и спектакли актерской мастерской режиссера Сергея Соловьева. Впервые в дни фестиваля состоится форум творческой молодежи Югры «Креативный город».

Кинопрограмма «Эхо фестиваля "Дух огня"» пройдет в этом году под девизом «Театр — средство взаимопонимания и укрепления мира между народами», она начнется в Нижневартовске 27 февраля и завершится 27 марта в Когалыме. Кроме того, «Эхо» пройдет в московском кинотеатре «Иллюзион».

Фестиваль «Дух огня» проводится при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, генеральный партнер фестиваля — компания «Газпром нефть»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322586
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327415