16:00 13 февраля 2014Новости
73

Выселяют Музей Арктики и Антарктики

News_detailed_picture© NeDoma.ru

Российский государственный музей Арктики и Антарктики может лишиться помещения, которое он занимает 75 лет – Росимущество признало право прихода Единоверческой церкви на возврат здания музея.

Об этом сообщил директор музея Виктор Боярский. По его словам, альтернатив у музея нет, здание придется освободить. «И все, что нам предложили в Росимуществе, это съехать в Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт. В конференц-зал! Конечно, это невозможно», — цитирует Боярского сайт ART-1.

Боярский предложил другие варианты размещения музея — Ново-Адмиралтейский остров (там находятся верфи, куда можно перегнать из Мурманска ледокол «Арктика») или здание на набережной Смоленки, но городские власти предложение директора пока не поддержали.

Единоверческая церковь — одно из направлений старообрядчества, признающее юрисдикцию РПЦ. Приход Единоверческой церкви находился в Никольском храме в 1827–1931 годах. В 2000 году Никольский храм был передан церкви. По словам Виктора Боярского, община единоверцев, состоящая сейчас из 25 человек, не сможет поддерживать здание в нормальном состоянии.

Никольский храм в 1933 году был отдан в аренду Арктическому институту для создания музея, который открылся в доме 24а по улице Марата в 1937-м. Музей Арктики и Антарктики стал архивом и памятником героических усилий нескольких поколений исследователей полярных регионов. В создании экспозиций музея участвовали ленинградские художники, многие из которых служили военными на северных фронтах или были участниками и свидетелями драматических событий XX века.

В 1998 году постановлением правительства РФ музей отделили от института и сделали самостоятельным государственным учреждением — Российским государственным музеем Арктики и Антарктики. В том же году его возглавил Виктор Боярский. Сейчас экспозиция музея состоит из трех разделов: «Природа Арктики», «История исследования и освоения Северного морского пути», «Антарктика».

В музее несколько раз проходили выставки фестиваля «Современное искусство в традиционном музее». В 2006 году художник Андрей Рудьев в акции «Антарктическая миссия» установил на карнизе реставрировавшегося тогда здания фигуры пингвинов. Группа граждан написала тогда письмо «с просьбой принять меры к руководству Музея, которое установило на куполе Никольской православной церкви вместо православных крестов фигуры пингвинов».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322628
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327459