12:22 3 октября 2018Новости
62

Проект «Старт» откроет сезон выставкой Даши Кузнецовой

News_detailed_picture© СТАРТ

С 9 октября по 11 ноября в Центре современного искусства «Винзавод» в Москве пройдет выставка художницы Даши Кузнецовой «Кто у меня мать на самом деле» – первая выставка сезона 2018/2019 специального проекта поддержки молодого искусства «Старт».

Свой десятый сезон «Старт» впервые начинает с четырьмя кураторами. Первым из них стал Илья Смирнов.

«Практика Даши Кузнецовой сочетает интерес к психиатрии и нейронауке с практическим изучением мифологического мышления, — говорит куратор. — Главный инструмент художницы — автоматический рисунок, позволяющий перенести на бумагу формы, источником которых может быть фольклор, механика памяти, сон и пограничные состояния. Руины, заброшенные строения и скрытые от повседневного взгляда фрагменты городского ландшафта у Кузнецовой работают как символы неотрефлексированных зон человеческого рассудка. Персонификации мифических и природных сил — главные действующие лица этой архаичной среды. Кто у меня мать на самом деле развертывает двухмерный медиум рисунка в область скульптуры. Посредством культовых мотивов художник превращает выставочное пространство в ритуальную площадку, где дерево и огонь становятся центральными взаимобалансирующими элементами».

Даша Кузнецова (р. 1989) — художница, выпускница факультета графических искусств МГУ Печати имени Ивана Федорова. Предыдущие выставки: «Забытое имя» (2016, Москва), «Сегодня был тяжелый день» (2018, Москва), «После нас только пепел» (2018, Москва). Живет и работает в Москве.

Илья Смирнов (р. 1984) — художник и куратор, выпускник Венской академии изобразительных искусств, со-основатель Alyssa Davis Gallery (Нью-Йорк). Как художник выставлялся в России, Италии, Франции, Великобританиии, кураторские проекты осуществлял в России и США. Живет и работает в Москве.


Проект «Старт», основанный в 2008 году президентом Фонда поддержки современного искусства «Винзавод» Софьей Троценко, выполняет функцию профессионального «лифта» для начинающих молодых художников. За десять лет на сайт проекта поступило более 50 тысяч заявок, организовано более 60 персональных выставок.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202423725
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202422254
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202425233
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202431258
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202435166
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202440426
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202436407