10:56 25 сентября 2018Новости
81

Берлинская полиция взяла под охрану Петра Верзилова

News_detailed_picture© Charité – Universitätsmedizin Berlin

Издатель онлайн-издания «Медиазона» Петр Верзилов, который находится на лечении в берлинской клинике Шарите, помещен под постоянную охрану полиции.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на участницу группы Pussy Riot, соосновательницу «Медиазоны» Надежду Толоконникову. Она рассказала, что двое полицейских дежурят у палаты Верзилова, сотрудники полиции сопровождают его родственников и охраняют места их проживания.

С просьбой обеспечить охрану в полицию Берлина обратился руководитель американской правозащитной организации Voice Project Хантер Хини, после того, как заметил, что за Верзиловым и его близкими следили люди, которых правозащитник описал как «людей из силовых структур, но одетых в гражданское».

Верзилов находится в Шарите с 15 сентября, ранее в Москве его госпитализировали в тяжелом состоянии. Немецкие врачи считают, что он был отравлен, чем именно, пока установить не удалось. По словам представителя клиники, «это могли быть медикаменты или натуральные вещества».

В июле в Москве Верзилов участвовал в акции в поддержку политзаключенных, выбежав вместе с тремя участницами Pussy Riot на поле во время финального матча Чемпионата мира по футболу. Активисты были задержаны полицией и арестованы на 15 суток.

В последнее время вместе с Хини Верзилов расследовал обстоятельства убийства Александра Расторгуева, Орхана Джемаля и Кирилла Радченко в Центральноафриканской республике, где они снимали фильм о деятельности российской «Частной военной компании Вагнера». За день до предполагаемого отравления Верзилов получил от иностранных специалистов окончательный отчет о причинах гибели российских журналистов.






Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202439117
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202437066
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202439542
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202444821
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202448505
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202453500
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202445995