02:33 2 февраля 2014Новости
32

Миндаугаса Карбаускиса депортируют из России

News_detailed_picture© Mindaugas Karbauskis / Facebook

Сотрудники пограничной службы в московском аэропорту Внуково не пустили в Россию художественного руководителя Театра имени Маяковского Миндаугаса Карбаускиса.

«Сегодня мне сообщили, что не жить мне в России аж до конца 15-го года! Как будто неоплаченные два штрафа нашли. Все как-то очень ожиданно! — написал Карбаускис в своем фейсбуке вечером в субботу, 1 февраля. — Документы отобраны! Завтра посадят на самолет».

Режиссер также сообщил, что на сайте ГИБДД неоплаченных штрафов он не нашел, а у здания театра он паркуется на платной стоянке, которую регулярно оплачивает.

Миндаугас Карбаускис (р. 1972), выпускник Музыкальной академии Литвы и режиссерского факультета РАТИ (мастерская Петра Фоменко). Работал в театре-студии п/р Олега Табакова, в РАМТе, с весны 2011 года — художественный руководитель Московского академического театра имени Маяковского.

P.S. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов в воскресенье, 2 февраля, сообщил «Интерфаксу», что худрук театра Маяковского, которому ранее запретили въезд в Россию, сможет уже в воскресенье вернуться в Москву.

«Сегодня я переговорил с руководителем ФМС Константином Ромодановским и директором театра Маяковского Леонидом Ошариным. — рассказал Федотов. — Я связал их между собой. Таким образом, вопрос урегулирован. Даны гарантии, что все проблемы будут сняты. Миндаугас Карбаускис может уже сегодня вернуться в Москву».

«К сожалению, я не смог дозвониться до Карбаускиса. Он уже сидел в самолете и его телефон был выключен. Если бы я успел до него дозвониться, то ему и не пришлось бы улетать в Литву», — отметил глава СПЧ.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320794
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325914