19:25 31 января 2014Новости
50

Умер Жан Бабиле

News_detailed_picture© Belcanto.ru

В четверг, 30 января, в Париже на 92-м году жизни умер балетмейстер, хореограф и танцовщик Жан Бабиле.

Об этом сообщает AFP.

Жан Бабиле (Жан Гутман) родился 1923 года, с 1936 по 1940 годы изучал искусство танца в школе Парижской оперы, его педагогами были Гюстав Рико и Борис Князев. Во время Второй мировой войны Бабиле вступил в ряды Сопротивления и сражался в Турени.

После войны Бабиле вернулся на сцену, с 1945 по 1949 годы был ведущим танцовщиком Балета Елисейских полей, созданного Роланом Пети и Борисом Кохно. Знаменитым артиста сделала роль Юноши в балете «Юноша и смерть» Ролана Пети на музыку Баха.

В 1950-х Бабиле танцевал в Парижской опере, Ла Скала и Американском театре балета, затем надолго отошел от балета, посвятив себя драматическому театру и кино.

В качестве хореографа Бабиле впервые попробовал себя еще в Балете Елисейских полей, в 1956 году он основал собственную компанию, в 1972 году был художественным руководителем Рейнского балета.

В конце 1970-х произошла встреча Жана Бабиле с Морисом Бежаром. Великий хореограф создал для Бабиле балет «Жизнь», в котором он танцевал с 1979 по 1985 год.

Кавалер ордена Почетного легиона, командор ордена Искусств и литературы, офицер французского ордена «За заслуги» Жан Бабиле не оставлял сцены до старости — в 80 лет он станцевал главную роль в спектакле Жозефа Наджа «Нет больше небесного свода».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320810
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325931