12:08 28 января 2014Новости
15

Путин поручил создать фонд поддержки литературы

News_detailed_picture© Пресс-служба Президента России

Владимир Путин подписал несколько поручений по итогам Российского литературного собрания, в том числе о создании фонда поддержки отечественной литературы.

Поручения опубликованы на президентском сайте. Первое из них относится к создание федерального фонда поддержки отечественной литературы. Исполнение поручения возложено на администрацию президента и правительство, срок подготовки предложений — середина марта 2014 года.

Правительству также поручено разработать механизмы финансовой поддержки, в том числе в форме президентских грантов, организаций, занимающихся популяризацией чтения продвижение отечественной литературы на внутреннем рынке.

Другие поручения правительству касаются улучшения положения профессиональных литераторов, расширения перечня специальностей и направлений высшего образования в области литературны и господдержки вузов, готовящих переводчиков литературы на языках народов России и СНГ.

Кроме того, совместно с органами исполнительной власти правительство должно разработать и представить предложения о проведении в 2015 году в России Года литературы, а МИДу предстоит «провести анализ эффективности существующих форм продвижения и популяризации русского языка, русской литературы и литературы народов Российской Федерации за рубежом».

Российское литературное собрание состоялось в Москве в ноябре 2013 года. В нем приняли участие сотни писателей, переводчиков, преподавателей литературы, книгоиздателей, работников книжной торговли, библиотекарей. Несколько писателей, в том числе Борис Акунин и Эдуард Лимонов, от участия в собрании отказались.

В своем выступлении на Российском литературном собрании Владимир Путин, в частности, заявил о том, что Россия утратила статус самой читающей страны в мире, и о необходимости создания долгосрочной системы мер поддержки отечественной литературы.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322949
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327786