11:56 30 мая 2018Новости
26

Третьяковка в третий раз принимает фестиваль камерной музыки Vivarte

News_detailed_picture© Государственная Третьяковская галерея

С 3 по 10 июня в Зале Врубеля Государственной Третьяковской галереи (ГТГ) пройдут концерты III Международного фестиваля камерной музыки Vivarte.

Фестиваль Vivarte проводится культурно-благотворительным фондом «U-Art: Ты и искусство» совместно с ГТГ. Художественный руководитель фестиваля — Борис Андрианов.

В этом году фестиваль посвящен творчеству художника Михаила Ларионова (1881–1964), первая ретроспектива которого откроется в ГТГ в сентябре.

«Программа фестиваля составлена так, что слушатели концертов, каждый из которых представит одну картину художника, станут очевидцами своеобразного пролога, превью будущей ретроспективы Ларионова, узнают о важнейших сторонах его творчества от куратора выставки и ведущих научных сотрудников Третьяковской галереи», — сообщают организаторы фестиваля.

В расписании Vivarte шесть вечеров камерной музыки. Помимо шедевров Баха, Гайдна, Моцарта, Паганини, Шумана, Танеева, Дебюсси, Стравинского, Рахманинова, Шостаковича, Прокофьева на них прозвучат редко исполняемые сочинения, в том числе «Каприччио для трубы и фортепиано» Владимира Торчинского и «Квартет для струнных» Евгения Кисина.

В Зале Врубеля выступят «Копельман-квартет», Сергей Малов (скрипка, альт, барочная виолончель-пикколо), Андрей Пушкарев (вибрафон), Сергей Накаряков (труба), Элиас Файнгерш (тромбон), Илья Грингольц (скрипка).

Одним из главных событий фестиваля станет исполнение произведения «Сказка о беглом солдате и черте, читаемая, играемая и танцуемая» (1918), созданного Игорем Стравинским и его другом, швейцарским поэтом Шарлем Рамю на основе русских народных сказок из собрания Александра Афанасьева.

В день закрытия фестиваля, 10 июня, артисты отправятся на «музыкальный променад»: во дворе Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке Борис Андрианов (виолончель), Дмитрий Илларионов (гитара) и Игорь Федоров (кларнет) представят программу «Клезмер плюс», во дворе Новой Третьяковки состоится моноспектакль Элиаса Файнгерша «Магия тромбона», завершит фестиваль концерт Алексея Айги и ансамбля «4'33"» в Большом амфитеатре парка «Зарядье». Вход на все концерты променада свободный.

Кроме того, в программе фестиваля благотворительные концерты: 4 июня Борис Андрианов и Дмитрий Илларионов выступят перед подопечными Благотворительного фонда Константина Хабенского, маленькими пациентами Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина.

Онлайн-трансляции всех концертов фестиваля будут вестись на его сайте.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320772
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325886