15:51 24 января 2014Новости
61

В Москве пройдет выставка к 90-летию Параджанова

News_detailed_picture© Государственная галерея на Солянке

13 февраля в Государственной галерее на Солянке в Москве откроется «Выставка цвета граната», исследующая творческое наследие режиссера Сергея Параджанова, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.

На выставке впервые в Москве будут показаны картины, эскизы, коллажи и рисунки Сергея Параджанова из частных коллекций друзей режиссера, экспонаты из собрания ереванского дома-музея Сергея Параджанова.

В экспозицию включены фотографии Юрия Мечитова — фотографа и друга Параджанова, который фиксировал на пленку жизнь режиссера.

Рядом с Параджановым на «Выставке цвета граната» возникнут не только сами собой разумеющиеся имена Тарковского, Хамдамова, Пазолини, Феллини, Гринуэя или Кьяростами, но и не столь хорошо знакомые русскому музейному зрителю работы современных видеохудожников, собранные куратором параллельной программы Дарьей Хан.

Кроме того, на «Выставке цвета граната» состоится показ фильма «Параджанов» и пройдет ретроспектива картин Сергея Параджанова.

«Выставка цвета граната» в Государственной галерее на Солянке продлится до 16 марта.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323039
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327864