13:20 27 апреля 2018Новости
50

Фильм Серебренникова откроет «Кинотавр»

News_detailed_picture© Кинотавр / Facebook

На открытии 29-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» будет показан фильм «Лето» Кирилла Серебренникова, в основной конкурс вошли 12 фильмов, жюри возглавит Алексей Попогребский.

Об этом сегодня, 27 апреля, на пресс-конференции в Москве рассказал президент фестиваля, продюсер Александр Роднянский, передает ТАСС.

Председателем жюри основного конкурса «Кинотавра» будет режиссер Алексей Попогребский, на фестивале появится конкурс дебютов, сообщил Роднянский.

«При этом мы по-прежнему любим и всячески поддерживаем главное начинание — конкурс короткометражных фильмов, — отметил президент «Кинотавра». — Таким образом, у нас три конкурса. Это много».

29-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» пройдет в Сочи со 2 по 19 июня, в основную конкурсную программу вошли 12 фильмов:

  • «Ван Гоги» (Россия-Латвия, 2018) реж. Сергей Ливнев;
  • «Война Анны» (Россия, 2018), реж. Алексей Федорченко;
  • «Временные трудности» (Россия, 2017), реж. Михаил Расходников;
  • «Два билета домой» (Россия, 2018), реж. Дмитрий Месхиев;
  • «Дядя Саша» (Россия, 2018), реж. Александр Гордон;
  • «История одного назначения» (Россия, 2018), реж. Авдотья Смирнова;
  • «Мира» (Россия, 2018), реж. Денис Шабаев;
  • «Подбросы» (Россия-Литва-Ирландия-Франция, 2018), реж. Иван И. Твердовский;
  • «Пушкин. Виски. Рок-н-ролл» (Россия, 2018), реж. Анна Матисон;
  • «Русский бес» (Россия, 2018), реж. Григорий Константинопольский;
  • «Сердце мира» (Россия, 2018), реж. Наталия Мещанинова;
  • «Слоны могут играть в футбол» (Россия, 2018), реж. Михаил Сегал.

В конкурсе «Кинотавр. Дебют» будут представлены 8 картин, в конкурсе «Кинотавр. Короткий метр» — 29. Закроет фестиваль фильм Веры Кричевской «Дело Собчака».

«Лето», фильм открытия «Кинотавра», рассказывает о раннем периоде музыкальной карьеры Виктора Цоя. Картина Кирилла Серебренникова также включена в основную конкурсную программу 71-го Международного Каннского кинофестиваля, который пройдет 8–19 мая. Дирекция фестиваля надеялась, что российский режиссер, находящийся под домашним арестом по делу «Седьмой студии», сможет лично представить свой новый фильм в Каннах, но 18 апреля Басманный суд Москвы продлил его домашний арест до 19 июля.

В российский прокат фильм «Лето» выйдет 7 июня.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202418082
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202416772
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202420018
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202426238
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202430142
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202435465
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202433473