Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 20249139Сегодня, 23 апреля, в театре Лисеу в Барселоне состоится премьера оперы «Демон» Антона Рубинштейна в постановке художественного руководителя московского музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрия Бертмана.
Постановка посвящена памяти Дмитрия Хворостовского (1962–2017), до 11 мая пройдут еще шесть премьерных представлений спектакля.
«Демон» — совместный оперный проект театра Лисеу, «Геликон-оперы», Государственного театра Нюрнберга и Национальной оперы Бордо.
Дирижировать Симфоническим оркестром театра Лисеу будет музыкальный руководитель и главный дирижер Михайловского театра Михаил Татарников, декорации и костюмы к спектаклю создал художник Хартмут Шёргхофер (Австрия). Также над постановкой работали художник по свету Томас Хейз (США) и главный хореограф «Геликон-оперы» Эдвальд Смирнов.
Партию Демона исполняет бас-баритон Эгилс Силиньш (Латвия), партию Ангела — контратенор Юрий Миненко (Украина). Кроме того, в спектакле заняты Александр Цымбалюк (Князь Гудал), Асмик Григорян (Тамара), солисты «Геликон-оперы» Игорь Морозов (Князь Синодал) и Лариса Костюк (Няня).
«Мы собрали удивительную команду постановщиков — команду друзей, — цитирует Дмитрия Бертмана сайт «Геликон-оперы». — У меня был близкий друг — Дмитрий Хворостовский, выдающийся баритон. В ноябре прошлого года произошла большая трагедия — мы потеряли его. Но у него была мечта сыграть роль Демона, и мы сделали вместе с ним полуконцертную версию "Демона" в Москве. Затем были большие планы поставить оперу в Европе. Я поделился этой идеей с Кристиной Шепельман, художественным руководителем театра "Лисео", моим давним другом, и она очень заинтересовалась проектом. Конечно, мы вместе мечтали об этом спектакле, ждали момент, когда сможем представить "Демона" с Дмитрием Хворостовским в главной роли. Но уход Дмитрия разрушил многие планы. Мы ставим этот спектакль в память о нем!».
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 20249139Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202410767Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202416850Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202423169Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202423893Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202426455Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202427166Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202432431Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202432512Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202431895